Re: [問題] 102稅特會計

看板Accounting作者 (Slash)時間13年前 (2013/04/14 01:23), 編輯推噓2(201)
留言3則, 2人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《freecleanid ()》之銘言: : 爬版沒看到,有勞各位幫解 : 1.甲公司將丙客戶之應收帳款$200,000,以有限追索權方式出售給乙銀行,並保 :  證移轉的應收帳款最少可收現$160,000,三個月內可收現完畢,乙銀行負責向 :  丙客戶收款,同時不得轉售該應收帳款。 :  乙銀行向甲公司收取應收帳款總額3%作為手續費,甲公司取得現金$194,000, :  保證負債的公允價值為$16,000。 :  甲公司於移轉應收帳款的分錄中應認列的利益或損失為何? : →答案為損失$22,000,懇請惠賜分錄!! 現金        194,000 應收帳款出售損失 22,000   應收帳款 200,000   追索權負債 16,000 : 2.甲公司辦理現金增資,依法須保留一定比率供員工認購,該次增資之現金認購價格 :  為每股$60,公允價值為每股$70,完成該次增資對甲公司有何影響? : →答案為淨利減少,同樣跪求分錄!(想破頭參不透阿) 給員工認股表示給予員工認股權,當我們給我員工認股權時需於既得期間內平均認列 薪資費用。 既得期間分攤酬勞成本分錄: 薪資費用 xxx 資本公積-員工認股權 xxx 行使: 現金          xxx    資本公積-員工認股權 xxx   普通股 xxx   資本公積-普通股溢價 xxx 唯一我想到使淨利減少分錄了,有錯請見諒 : 3.榮興公司2012年初應收帳款餘額$42,000,調整前備抵壞帳貸餘$3,000。2012年度賒 :  銷共計$300,000,起運點交貨,運費$3,000由榮興公司支付,其中$20,000商品品質 :  欠佳,退回榮興公司。應收帳款收現$230,000,沖銷壞帳$5,000。 :  若備抵壞帳依應收帳款餘額3%估列,則2012年度認列之壞帳費用為多少? : →答案為$4,700,這個部分希望能有計算軌跡! : 以上麻煩各位,感激涕零 Orz 這題就屌了 我的算法 應收帳款餘額=42,000+300,000-20,000-230,000-5,000=87,000 備抵呆帳調整後=3,000-5,000=-2000(借餘) 年底備抵呆帳餘額=87,000x3%=2,610 提列呆帳=2,610+2000=4,610(but 沒有答案) 疑點:起運點交貨,運費$3,000由榮興公司支付(理應為銷貨費用,與應收帳款無關) 若題目改成:由榮興公司(代)付,此題就要加計在應收帳款裡 應收帳款餘額就會等於90,000 備抵呆帳餘額=2,700 提列呆帳=4,700 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.168.32.198

04/14 21:10, , 1F
推推 2.應該是這分錄沒錯 因為其他三選項皆不對
04/14 21:10, 1F

04/14 21:11, , 2F
3.這題會一律給分嘛XD 我是當"應收款項"解
04/14 21:11, 2F

04/15 21:00, , 3F
謝謝您^^ 我也覺得運費算進去怪怪的...但是唯一解
04/15 21:00, 3F
文章代碼(AID): #1HQPIk4a (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1HQPIk4a (Accounting)