Re: [問題] 兩題高會問題

看板Accounting作者 (see u again!)時間13年前 (2013/03/05 03:34), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串3/3 (看更多)
不好意思...第一題的部份是問X4年合併損益表之公司債推定收回(損)益為若干? 其答案選項為: A $20000; B (20000) ; C $24000; D (24000) 但剛好沒有18000:P ※ 引述《roy147yo (﹨アッカリ~ン∕)》之銘言: : ※ 引述《mijake (see u again!)》之銘言: : : 1.屏東公司持有萬巒公司70%股權, x3年底屏東公司有面額$900000,溢價 : : $12000,票面利率9%之應付公司債流通在外,該公司債之到期日為X7年12月31日, : : 每年12月31日付息.X4年初萬巒公司在公開市場以$280000購入上述公司債的1/3. : : 溢折價以直線法攤銷. 請問X4年底合併損益之公司債推定收回損益為何? : : 答案:24,000, 但我算出來是(24000) : : 算法: x3/12/31債券帳面價值:900000+12000=912000 : : 4/1/1 購買其1/3: 280000-(912000)*1/3=(24000) : 我算18,000耶?! 題目是問X4年底嘛? : 隨著債券到期其損益也會越來越少 : 沖銷分錄X4/12/31 (借貸方利息等等省略嚕~) : 借:應付公司債 300,000 :   應付公司債溢價 3,000 :   貸:公司債投資 285,000 : 推定公司債收回損益 18,000 : : 2.台北公司持有台中公司80%股權, x1年12月31日台北公司財務狀況表上 : : 有應付公司債$400000及公司債溢價$10000.該公司債於每年6月30日及 : : 12月31日付息,票面利率10%, 到期日為X6年12月31日,溢折價直線法攤銷. : : X3年1月1日台中公司於公開市場以$96000購入台北公司面額$100000之公司債. : : X3年12月31日合併財務狀況表之應付公司債淨額為? : : 答案:$304,500, 但我算出來為304,000 : : 算法: 債券x2/1/31日BV= 400000+8000(溢價)=408000. : : x3/1/1購入1/4, 即408000*1/4=102000 : : x3年合併F/S的應付公司債即406000-102000=304000 : : 不曉得哪裡有計算錯誤?煩請板上高手指教,謝謝. : X3/1/1投資日 : 應付公司債淨額=400,000+10,000*4/5=408,000 : 投資部分 408,000*1/4=102,000...餘4年 : 年底攤銷後為 101,500 : 借:應付公司債 100,000 :   應付公司債溢價 1,500 :   貸:公司債投資 97,000 :     推定公司債收回損益 4,500 : 100%公司債 X3/12/31餘額=400,000+10,000*3/5=406,000 : 借方沖銷數=101,500 : 合併報表應付公司債淨額=406,000-101,500=304,500 : 好久沒碰高會了以上有錯誤的地方請各為指導感謝 : ) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 62.143.164.246

03/05 22:37, , 1F
我也覺得是18000,24000的利得and x4年攤掉1/4剩18000
03/05 22:37, 1F
文章代碼(AID): #1HDFS-9I (Accounting)
文章代碼(AID): #1HDFS-9I (Accounting)