Re: [問題] 中會-權益法&金融資產減損

看板Accounting作者 (我是邦尼,希望有幫到你~)時間13年前 (2013/01/27 16:42), 9年前編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《scott04270 (冰雨)》之銘言: : 1.甲公司於X3年初以現金$300,000購入乙公司30%的股權,並對乙公司營運具重大影響力, : 當時乙公司權益為$600,000,其中含未分配盈餘$400,000。甲公司投資成本與所享有 : 乙公司可辨認淨資產帳面金額間差額為專利權,經濟年限為10年。X6年初乙公司未分配 : 盈餘為$550,000,X6年上半年之淨利為$50,000。X6年7月1日甲公司以$600,000出售 : 乙公司全部股權,則其出售投資利益為多少? <101高考> : (A)$240,000 (B)$282,000 (C)$300,000 (D)$360,000 : ANS:(B) x3年初購買時之專利權=300,000-600,000*0.3=120,000 每年應攤銷專利權:120,000/10=12,000 x3/1/1~x6/7/1攤銷專利權=12,000*3.5=42,000 x3/1/1~x6/7/1股權淨值增加=550,000+50,000-400,000=200,000 x6/7/1權益法帳面金額=300,000+200,000*0.3-42,000=318,000 處分利益=600,000-318,000=282,000 : 2.X8年初,甲公司按面額取得兩張乙公司發行四年期的公司債,並依其意圖分類相關 : 資料如下: : 資產 原始成本 : 備供出售金融資產-公司債 $1,000,000 : 持有至到期日金融資產-公司債 $2,000,000 : X8年底,乙公司爆發財務危機,甲公司評估該債券無法如期還本,預估到期時僅能 : 回收面額的40%,利息則依原合約於每年底支付。試計算甲公司於X8年度之損益表 : 認列之資產減損為若干?(市場利率:X8年初10%、X8年底11%、X9年底12%) : (A)$1,352,367 (B)$1,364,730 (C)$1,389,456 (D)$1,425,315 <100地三> : ANS:(B) : 請問如何求出~感謝^^ 備供採公允價值衡量,其減損損失=減損前公允價值-減損後公允價值 減損前公允價值=1,000,000 減損後公允價值=100,000*P(n=3,i=0.11)+400,000*p(n=3,i=0.11)=536,848 減損損失=1,000,000-536,848=463,152 持至到期採攤銷後成本衡量, 減損前帳面價值=減損前現金流量按歷史利率折現之現值 減損後帳面價值=減損後現金流量按歷史利率折現之現值 減損損失=2,000,000*0.6*p(n=3,i=0.1)=901,578 合計減損損失=1,364,730 -- 我是邦尼,喜歡用白話來解讀會計, 白話會計 是我的部落格, 不定時會發些短文,討論會計~~ 如果你有中會問題,也歡迎來"白話會計"提問哦, 網址: http://acckid.com/index.html -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.165.47.129 ※ 編輯: mitosi4 (114.44.176.214), 09/01/2016 22:21:25
文章代碼(AID): #1H1EXuaZ (Accounting)
文章代碼(AID): #1H1EXuaZ (Accounting)