Re: [問題]請教101地特中會及成會考題

看板Accounting作者 (蜂蜜紅茶戚風蛋糕)時間13年前 (2012/12/22 13:33), 編輯推噓3(302)
留言5則, 5人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《amich (amich)》之銘言: : 中會 : 1.甲公司於x5年12月與乙公司簽訂不可撤銷之購貨合約,約定在x6年1月15日向乙公司 : 購買原料10,000磅,每磅$30。該項原料至x6年底市價跌至每磅$29。甲公司於x6年 : 1月15日收到乙公司購買之原料,約定於1月底付款,當天市價為每磅$27。甲公司於 : x6年1月15日之會計處理? : 答:(B) 存貨以$270,000認列,認列$20,000的進貨合約損失。 : 為什麼不是(A)認列$30,000的進貨合約損失,認列$300,000的應付帳款 依據解答(B)分錄應該是(X6 1/15) 借:存貨        270,000   進貨合約損失 20,000   應計進貨合約損失 10,000   貸:應付帳款 300,000 是說那個$29應該是"X5年底"為評價基準點吧 不然我也覺得跟原PO一樣的答案(A) 借:存貨        270,000   進貨合約損失 30,000   貸:應付帳款 300,000 有待高手解析!!! : 2.當已沖銷為壞帳之應收帳款又收回時,其對應收帳款帳面金額、營運資金與總資產之 : 影響,分別為: : 答:(A)降低、無影響、無影響 : 為什麼? 沖銷之壞帳收回 借:應收帳款     以及  借:現金    貸:備抵呆帳         貸:應收帳款 A/R降低是正確的 部分轉到現金 營運資金=流動資產-流動負債 現金跟A/R都是流動資產只是重分類 故不變 總資產也是不變 : 3.甲牧場擁有100隻綿羊,於x1年12月初共剃下500公斤羊毛,當時每公斤羊毛之公允價 : 值為$3,800,其中40%於x1年底尚未售出。若出售成本為公允價值之10%,x1年底每公 : 斤羊毛之公允價值為$4,000,則x1年底資產負債表中該批羊毛應列示之金額為: : 答:(A)$684,000 : 請教如何算的? 出售比率60% 存貨比40% 剩餘農產品存貨(羊毛)=500*40%=200 X1 12/1應有存貨金額=(3,800*90%)*200=684,000 X1 12/31評價(4,000*90%)*200=720,000 按成本與淨變現價值孰低觀念(哎呀考試的時候都沒想到這一點~) 取684,000 答案(A) : 4.甲公司X3年12月31日財務報表上資產與負債之帳面金額與課稅基礎差異如下: : 帳面金額 課稅基礎 : 機器(淨額) $400,000 $340,000 : 估計產品保證負債 150,000 0 : 已知產品保證費用將於X4年全數支付,報稅時需實際支付才能減除,機器(淨額)之差 : 異於X4年、X5年、X6年分別產生課稅金額$20,000、$30,000、$10,000。甲公司X3年度 : 稅前會計利潤為$450,000,課稅所得為$540,000,公司預估至X6年都有足夠課稅所稅 : 得,X3年度至X5年度稅率為25%,X6年度及以後為20%。若甲公司X3年初遞延所得稅負 : 債餘額為$3,000,則X3年度有關所得稅費用之分錄為何? : 答:(D)貸記「遞延所得稅負債」$11,500 : 請教一下怎麼算及完整分錄。 機器課稅差異 未來應課稅(DTL) X4=20,000*25%=5,000 X5=30,000*25%=7,500 X6=10,000*20%=2,000 合計14,500 期初餘額3,000 補提11,500 保證費用按現金基礎計 未來可減除(DTA) 150,000*25%=37,500 應付所得稅=540,000*25%=135,000 綜上計算所得稅分錄: 借:所得稅費用     109,000   遞延所得稅資產 37,500   貸:遞延所得稅負債 11,500     應付所得稅 135,000 故選(D)貸記「遞延所得稅負債」$11,500 : 5.X3年1月1日甲公司給予高階主管認股權,可以每股$25的價格認購每股面值$10的普通股 : 20,000股,當日普通股每股市價$30,認股權公允價值每股$20。該認股計畫規定主管必 : 須在公司繼續服務滿2年,於X5年1月1日起始可行使,有效期間至X6年12月31日止。 : X4年5月1日因二位主管離職而註銷4000股認股權,當日普通股市價每股$32,則X4年度 : 甲公司認列之薪資費用是多少? : 答:(C)$120,000 : 請問怎麼算? 認股權期限2年 採比例估計法調整 X3 20,000*100%*20*1/2=200,000 X4 16,000*100%*20*2/2=320,000 (註銷4,000認股權) X4年認列320,000-200,000=120,000 選(C) : 6.甲公司X5年7月1日決定將一處分群組分類為待出售處分群組,其分類為待出售處分群組 : 前之帳面金額如下: : 存貨 $240,000 備供出售金額 $180,000 : 商譽 60,000 負債 345,000 : 不動產、廠房及設備淨額-成本模式 315,000 : (不動產、廠房及設備之折舊已提列至分類日) : 已知X5年7月1日存貨淨變現價值為$226,000,備供出售金融資產公允價值為$165,000, : 該處分群組之公允價值減去處分成本為$357,000。則分類為待出售處分群組後,不動 : 產、廠房及設備的帳面金額是多少? : 答:$311,000 : 請教怎麼算? 省略細節AFS評價部份 重分類待處分資產=226,000+165,000+60,000+315,000-345,000=421,000 淨公允價值=357,000 減損損失總計=64,000 應分析之: 分攤給商譽     60,000 分攤給現金產生單位 4,000 合計 64,000 PPE=315,000-4,000=311,000 選(C) : 成管會 : 2.噴漆部門有100單位期初存貨,加工成本完工程度60%。期末存貨175單位,加工成本完 : 工程度40%。如果噴漆部門,採用先進先出法計算約當數量,若本期總計有840個約當 : 數量,則有多少完工單位轉出至下一部門? : 答:(D)830單位 : 請教怎麼算? FIFO計算約當產量 期初在製 100*40%=40 本期開工且完工 ? 期末在製 175*40%=70 約當產量 840 ?=840-40-70=730 問的是"完工單位"實際轉出數 不是問約當產量(C)答案是誘答 故轉出730+100=830 選(D) : 5.甲公司生產銷售A及B兩種產品,該公司X月份相關資料如下: : 產品A 產品B : 預計銷售數量 15,000 45,000 : 每單位預計邊際貢獻 $80 $150 : 實際銷售數量 18,000 60,000 : 每單位實際邊際貢獻 $90 $160 : 則甲公司X月份之純銷售數量差異(sales-quantity Variance)為多少? : 答:(B)2,385,000(有利) : 為什麼不是$2,490,000(有利) 求乙數字: 產品A 產品B 產品A(CM=80) 預計組合 15/60 45/60 甲 乙 丙 預組*實數 19,500 58,500 78,000 銷售量15,000 19,500 18,000 產品B(CM=150) 甲 乙 丙 銷售量45,000 58,500 60,000 純量差是甲乙差額 差異計算=(19,500-15,000)*80+(58,500-45,000)*150=2,385,000 (正數有利差異) 選(B) 尚有三題成管會及第一題中會 待高手詳細解答謝謝 : ) -- 『我討厭什麼力量都沒有的自己...但是無論如何也拋棄不了那份憧憬。』 『那就再努力一把吧!』 所以只好尋找Personal Reality了吧, 只屬於自己的現實,在現實成就自己! (某科學的超電磁砲) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.195.57 ※ 編輯: roy147yo 來自: 124.9.195.57 (12/22 13:36)

12/22 14:43, , 1F
因為X5年底調整認列過損失了?
12/22 14:43, 1F

12/22 15:30, , 2F
因為年底有認列負債了,同上
12/22 15:30, 2F

12/24 16:13, , 3F
成管會第二題在考國文,真無聊.
12/24 16:13, 3F

12/25 00:13, , 4F
推~~
12/25 00:13, 4F

02/08 23:17, , 5F
第一題考選部解答已更正 答案為(A)
02/08 23:17, 5F
文章代碼(AID): #1GrKOnew (Accounting)
文章代碼(AID): #1GrKOnew (Accounting)