Re: [問題] 101年地特三等中會&成會

看板Accounting作者 (蜂蜜紅茶戚風蛋糕)時間13年前 (2012/12/20 23:20), 編輯推噓1(101)
留言2則, 2人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《niota (願君平安)》之銘言: : 【中會】 : 1 甲公司因符合創業貸款條件,於X1年底取得$5,000,000之政府低利貸款,年息2%。若 :  按當時市場利率5%設算,該貸款之現值為$4,500,000,則取得政府低利貸款,對甲公 :  司X1年度財務報表之影響為:(不考慮所得稅影響) : 答:負債增加$5,000,000 :  →想請教分錄如何做? 有兩種分錄作法 皆不影響答案(負債增加5,000,000)               (林蕙真老師)    (鄭丁旺老師) 借:現金 5,000,000 4,500,000   未實現利息費用 500,000   貸:政府低率貸款 4,500,000 4,500,000     遞延政府捐助收入 500,000 500,000 貸方皆為負債 題目給了現值可以求算年限區分流動或長期 但不用那麼麻煩 負債增加4,500,000+500,000=5,000,000 : 2 丙公司於 X6 年初購買一台$500,000機器,估計耐用年限為10年,無殘值,採直線法 :  提列折舊,認列後之衡量採成本模式。依照過去使用經驗,每5年須更換該機器之馬達 :  ,採購當時已知馬達成本占機器成本30%。若丙公司於X10年初以$180,000提早進行該 :  機器馬達之更換,更換馬達後,丙公司估計該機器之耐用年限剩5年,殘值仍為$0, :  則X10年之折舊費用為何? :   :  答:$78,000 這題抓無形資產的替換(重置一部分)觀念 馬達部分 500,000*30%=150,000 X10年初提早更換 其餘部分 500,000*70%=350,000 馬達替換分錄(X6 1/1~X10 1/1已用4年) 借:累計折舊-機器-馬達部分 60,000   處分資產損失 90,000 從這個分錄可以看出借方-90,000   貸:機器-馬達部分 150,000 (資產部分) 借:新馬達 180,000   貸:現金 180,000 X10 1/1 更換後應有帳面價值=500,000*6/10-90,000+180,000=390,000 X10 折舊費用=390,000/5=78,000 : 10 甲公司於X2年1月1日出租一部機器給乙公司,租期6年,租金於每年年初支付。該機器 :  成本及公允價值為$343,000,估計耐用年限6年,租期屆滿時,機器需歸還出租人,預 :  期殘值為$60,000,乙公司並未加以保證。每年機器的保險、修理等費用大約為$6,000 :  ,由甲公司負擔。甲公司的隱含利率為10%,試問乙公司每年應付租金是多少? :  ($1,6期,利率10%,複利現值因子:0.56447;普通年金現值因子:4.35526) :  答:$70,526 從出租人的角度去算 FV=343,000=資本化租金*4.790786+60,000*0.56447 註:4.790786可以拿4.35526*1.1 或者壓計算機重算(6年期間年金) 求算出資本化租金=309,132/4.790786=64,526 履約成本雖由出租人負擔但作代收處理 故64,526+6,000=70,526 履約成本不能資本化 惟視出租人或承租人負擔時 所用科目不同 : 【成會】 : 16 謀克公司總收入方程式為TR=30X-3X2;總成本方程式為TC=bX+20,其中X為銷售單 :  位數,b為變動成本,但b不確定。b=$2,$4或$6之機率分別為1/6,1/2,1/3。請問謀 :  克公司為求期望利潤極大,應銷售多少單位? :  答:4單位 這題太奸詐了是管會附錄的東西 之前出過一題 考經濟學下的利潤最大化 先求算b=2*1/6+4*1/2+6*1/3=4.33 依據MR=MC求解 已知TR=30x-3x^2 故MR=30-6x (這個叫作...微分的樣子?!) 已知TC=4.33x+20 故MC=4.33 MR=MC ; 30-6x=4.33 x=4.28 可帶入式子作驗算(4或5) 答案為銷售4單位 : 17 公司於年初正評估是否要購買一部新機器以汰換舊機器,新機器成本$360,000,預期 :  可使用6年,無殘值,公司折舊政策均採直線法,若購買新機器,每年將為公司節省稅 :  前現金費用$110,000,而舊機器出售可得現金$20,000,不發生出售利得或損失,公司 :  的稅後資金成本率為10%(6年期$1之複利現值折現因子=0.564474、年金現值折現因子 :  =4.355261),所得稅率25%。則該方案的淨現值指數為何? :  答:0.24896 稅後每年節省=110,000*75%=82,500 折舊每年節省=(360,000/6)*25%=15,000 合計=82,500+15,000=97,500 投入成本=360,000-20,000(出售舊機器&無關損益)=340,000 淨現金流入=97,500*4.355261=424,638 NPV=424,638-340,000=84,638 (凡NPV>0 現值指數一定大於0) 現值指數=NPV/投資(淨)成本=84,638/340,000=0.2489 -- 『我討厭什麼力量都沒有的自己...但是無論如何也拋棄不了那份憧憬。』 『那就再努力一把吧!』 所以只好尋找Personal Reality了吧, 只屬於自己的現實,在現實成就自己! (某科學的超電磁砲) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.194.245

12/20 23:40, , 1F
精闢推!
12/20 23:40, 1F

12/22 00:01, , 2F
推詳細&熱心,大感謝!>///<
12/22 00:01, 2F
文章代碼(AID): #1GqooZJN (Accounting)
文章代碼(AID): #1GqooZJN (Accounting)