Re: [問題] 中會一問
※ 引述《lc05320610 (最愛自然醒)》之銘言:
: 大清公司將一張面額10,000元,票面利率8%,五年到期,每年年底支付固定金額之票據
: 出售給利仙公司。該票據出售時係折價使利仙公司獲得9%之實質報酬率
: 試問,利仙公司就此張票據所能承認之利息收入共有多少
: (A)4,500(B)4,000(C)2,781(D)2,523
: 課本答案是 C
: 請版友幫忙解惑了 謝謝!
這題題幹提示太少了XD 一開始看不太懂"固定金額"四個字
類似流通債券法的概念 每一期償還本金10,000/5=2,000
債權人利息收入等於債務人利息費用
因為習慣用債務人的角度計算
(其實是一樣的只是換科目) 約略計算如下:
折價:$10,000-[10,000*p(5,9%)+800*P(5,9%)]=$389
(折價*流通比)
利息費用 支付利息 攤銷額 流通票據 票據淨餘額
簽發 $9,611
第一期 930 800 130 10,000(5/15) 7,741
第二期 744 640 104 8,000(4/15) 5,845
第三期 558 480 78 6,000(3/15) 3,923
第四期 372 320 52 4,000(2/15) 1,975
第五期 185 160 25* 2,000(1/15) 0
合 計 2,789 389
*尾差進退位
因為進位的關係算出來利息費用(收入)是$2,789
跟選項(C)$2,781最相近故選之
然後也可以這樣思考
借:利息費用 A
貸:應付票據折價 B
現金(票面利息) C
A=B+C
B=$389(計算如上)
C=因為每期償還固定本金故每期票面利息都不一樣
票面利息總合(現金支付數)=10,000*8%+8,000*8%+6,000*8%+4,000*8%+2,000*8%
=2,400
因A=B+C,A=389+2,400=2,789 利息費用(收入)=$2,789
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 124.9.202.121
推
10/13 00:28, , 1F
10/13 00:28, 1F
※ 編輯: roy147yo 來自: 124.9.202.121 (10/13 00:28)
→
10/13 00:29, , 2F
10/13 00:29, 2F
※ 編輯: roy147yo 來自: 124.9.202.121 (10/13 00:31)
→
10/13 12:04, , 3F
10/13 12:04, 3F
→
10/13 12:05, , 4F
10/13 12:05, 4F
討論串 (同標題文章)