Re: [問題] 中會第一章 收益原則問題

看板Accounting作者 (hi,fiona)時間13年前 (2012/05/21 19:09), 編輯推噓1(101)
留言2則, 2人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《keepkeep (keepkeep)》之銘言: : 仁愛度假中心其每一個休閒合約相關吃料如下: : 期間 兩年 : 售價 50,000 : 服務內容:兩年內可使用度假中心30次,高爾夫球場50次 : 原始直接成本 $850,000 : 每年間接成本 $930,000 : 兩年直接成本總額 $2,000,000 : 此外,提供度假中心及高爾夫球場地各一次的直接成本合計為 $264 : 88年初,仁愛度假中心賣出200個休閒合約。 : 88年度提供度假中心及高爾夫球場各5,000次及4,000次。 : 89年度則分為 1,000次及6,000次。 : 88年及89年度的所得稅費用分別為 $117,000 及 $72,800 : 試求:根據比例履行法計算88及89年度的淨利。 假設使用一次度假中心的原始直接成本為X 高爾夫 Y X+Y=$264 6,000X+10,000Y=$2,000,000 得出 X=$160 Y=$104 直接成本: 88:5000*160+4000*104=1,216,000 89:1000*160+6000*104= 784,000 -------- 2,000,000 在比例履行法下 限定數量 多種類要按照"直接成本"比例分攤 收入、原始直接成本皆以此比例分攤 收入 88:50000*200*1216/2000=6,080,000 89:50000*200* 784/2000=3,920,000 原始直接成本 88:850000*1216/2000=516,800 89:850000* 784/2000=333,200 ans: 收入 -原始直接成本-直接成本 -間接成本 -所得稅費用 =淨利 88年 6,080,000 -516,800 -1,216,000 -930,000 -117,000 =3,300,200 89年 3,920,000 -333,200 - 784,000 -930,000 -72,800 =1,800,000 : 抱歉!!!!想了好久,腦袋還是轉不過來 : 請各位大大可以教教我88及89年的比例怎麼算出來的嗎????? : 謝謝 !!!!!!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.255.37.90 ※ 編輯: hifiona 來自: 111.255.37.90 (05/21 19:11) ※ 編輯: hifiona 來自: 111.255.166.152 (05/22 12:19)

05/22 21:10, , 1F
挖賽! 好聰明喔!!!!謝謝你喔!!!:)
05/22 21:10, 1F

05/24 08:43, , 2F
+1,感謝
05/24 08:43, 2F
文章代碼(AID): #1FkY9LyZ (Accounting)
文章代碼(AID): #1FkY9LyZ (Accounting)