Re: [問題] (中會)投資及基金

看板Accounting作者 (......)時間13年前 (2012/04/26 18:58), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《hellosunny (我愛熊寶貝)》之銘言: : 下列為合成公司x1年度有關「持有至到期日金融資產」之交易: : 1/16 購入乙公司4%公司債$80,000,該債券每年4/16及10/16各付息一次,到期日為x9 : 4/16,該公司共付現金$78,820。 : 2/1 購入丙公司7%公司債$100,000,共付現金$101,512,該債券每年2/1及8/1各 : 付息一次,到期日為x5 8/1。 : 11/1 出售丙公司債面額$50,000,共得現金$50,880。 : 假設該公司採用直線法攤銷折溢價,試問出售丙公司債券之損失為若干? : 解答為:$625 為什麼? 2/1 持有至到期日金融資產 101,512 現金 101,512 8/1 現金 3,500 持有至到期日金融資產 168 利息收入 3,332 (溢價攤銷 1,512/4.5 = 336/年) 11/1 應收利息 875 持有至到期日金融資產 42 (336*0.5*3/12) 利息收入 833 現金 50,880 處分損失 625 持有至到期日金融資產 50,630 應收利息 875 : 沿用上題資料,試計算合成公司x1年度應認列之利息收入為何? : 解答為:$8,850 為什麼? 1/16 持有至到期日金融資產 78,020 應收利息 800 現金 78,802 4/16 現金 1,600 持有至到期日金融資產 60 (1,980/99=20 /月) 利息收入 860 應收利息 800 10/16現金 1,600 持有至到期日金融資產 120 利息收入 1,720 12/31應收利息 667 持有至到期日金融資產 50 利息收入 717 丙債券(8/1~12/31) 12/31應收利息 1,458 持有至到期日金融資產 70 利息收入 1,388 利息收入 3,332+833+860+1,720+717+1,388=8,850 : ---------------------------------------------------------------------- : 大清公司將一張面額10,000元,票面利率8%,5年到期,每年年底支付固定金額之票據, : 出售給利先公司。該票據出售時係折價使得利先公司獲得9%之實質報酬率。試問,利先公 : 司就此張票據所能承認之利息收入共有多少? : 解答為:$2,781 為什麼? 800*P(5,9%)+10,000*p(5,9%)=9,611 X*P(5,9%)=9,611 X=2,471 2,471*5-9,611=2,744 (和答案的差異不知是否為小數點誤差造成) : ------------------------------------------------------------------------ : 中興公司民國88年年初購買甲公司股通股(持股比例15%),民國88年6/30再投資甲公司 : 普通股15%(持股比例增加至30%),中興公司採權益法認列長期投資損益。假設所有投 : 資之購買成本與股權淨值皆無差異,且不考慮所的稅費用。民國88年甲公司淨利為$ : 400,000,其中包含甲公司出售原料給中興公司之銷貨,售價$400,000,毛利率為售價之 : 10%,制民國88年底中興公司使用1/4的原料,產出之產品有1/2未出售。民國88年中興公 : 司認列甲公司之投資收益為: : 解答為:$82,125 為什麼? 認列損益: 400,000*(15%*6/12+30%*6/12)=90,000 逆流交易: 400,000*10%*(1/4*1/2+3/4)*22.5%=7,875 90,000-7,875=82,125 : 希望有好心人士為我解答, : 謝謝~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 180.176.134.83

04/30 01:49, , 1F
推!!
04/30 01:49, 1F
文章代碼(AID): #1FcIfDug (Accounting)
文章代碼(AID): #1FcIfDug (Accounting)