Re: [問題] 利息法攤銷有沒有速算法?

看板Accounting作者 (阿聲)時間14年前 (2011/10/18 13:00), 編輯推噓4(402)
留言6則, 5人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
我的速解法如下: BV=200,000 ==>200,000*4%=8,000 MV=189,849 ==>189,849*5%=9,492 第一期應攤銷折價=9,492-8,000=1,492 第二期應攤銷折價=1,492*1.05=1,567 第三期應攤銷折價=1,567*1.05=1,645 第四期應攤銷折價=1,645*1.05=1,727 第五期應攤銷折價=1,727*1.05=1,813 第六期應攤銷折價=1,813*1.05=1,904 2003/12/31的BV=189,849+1,492+1,567+1,645=194,553 這個做法對選擇題很有用,而且不需要動到筆,計算機會用M+M-答案就出來了。 註:如果半年付息一次的話,每期的5%要除以二。 ※ 引述《sky01750 (計然策士)》之銘言: : 大家好,我想請問利息法在計算溢折價攤銷的時候 : 有沒有快速計算的公式? : 舉例來說,2001/1/1購入一張公司債面額200,000元 : 票面利率4%,市場利率5%,每年底付息,2006/12/31到期 : 假設現在要求2003/12/31的帳面價值 : 我就必須從2001/1/1的帳面價值(189,849元)開始計算每期的溢折價 : 一直計算到2003/12/31才會知道當日的帳面價值(194,553元) : (或是從2006/12/31開始設前期的帳面價值為X然後反推回去) : 雖然用攤銷表來計算是很穩當的作法 : 但是如果有更快更好用的方法 : 我也想要學習一下 : 在實務上,如果期數很多的話(例如30期) : 要求第20的帳面價值,是直接用程式算嗎? : 還是有公式可以直接求出呢? : 謝謝大家 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.124.223.124

10/18 13:15, , 1F
感謝您,這個方法很好用!
10/18 13:15, 1F

10/18 14:24, , 2F
好用,感謝
10/18 14:24, 2F

10/18 23:15, , 3F
推!!好棒的作法
10/18 23:15, 3F

10/22 20:46, , 4F
個人數學不是很好,為何第一期攤銷數*(1+市場利率)
10/22 20:46, 4F

10/22 20:47, , 5F
就等於第二期攤銷數
10/22 20:47, 5F

10/25 11:44, , 6F
這題如果6/30付息的話,期初要在加減折溢價對吧?
10/25 11:44, 6F
文章代碼(AID): #1EdGVlfh (Accounting)
文章代碼(AID): #1EdGVlfh (Accounting)