Re: [問題] 請教我中會的選擇題

看板Accounting作者 (cchaha)時間14年前 (2011/08/20 17:11), 編輯推噓2(204)
留言6則, 4人參與, 最新討論串3/4 (看更多)
※ 引述《roxannes (我的存在價值在那裡啊??)每月成本支出 : : 均於當月月底以現金支付》之銘言: : ※ 引述《pksister (11)》之銘言: : : 1.A公司於93/3/1起至94/6/30止建造辦公大樓,建築成本$30,000,000元,其中 : : 24,000,000元均勻發生於93年間,餘額則平均地發生於94年間,每月成本支出 : : 均於當月月底以現金支付,該公司對外借款利率為10%,93.94實際利息支出 : : 均為1,200,000元,則應資本化利息總額? : : Ans: 2,300,000 : 為什麼我怎麼算都是2,200,000?? : 93年 : 累積支出平均數:24,000,000/2/10*12=10,000,000 : 可資本化金額:10,000,000*0.1=1,000,000 : 與認列利息取小1,200,000vs1,000,000-->應資本貨金額1,000,000 : 94年 : 累積支出平均數:((24,000,000+1,000,000)+6,000,000/2)*6/12=14,000,000 : 可資本化金額:14,000,000*0.1=1,400,000 : 與認列利息取小1,200,000vs1,400,000-->應資本化金額1,200,000 : 即93.94應資本貨金額=1,000,000+1,200,000=2,200,000 : 怎麼湊湊也湊不到2,300,000啊?? : 是那個地方出錯了啊?? : 這題題目跟平常一般的比較不一樣,他內文有說"每月成本支出,均於當月月底以現金 支付" 第一年 24,000,000 平均分配在10個月 24,000,000/10 = 2,400,000 2,400,000 * (10+9+8+7....+1 )/12 =11,000,000 11,000,000 *0.1 = 1,100,000 < 1,200,000 第二年 6,000,000/6 = 1,000,000 1,000,000*(6+5+4+3+2+1)/12 = 1,750,000 (24,000,000 +1,100,000 )*6/12 = 17,500,000 1,750,000 + 17,500,000 =19,250,000 *0.1 = 1,925,000 < 1,200,000 1,100,000+ 1,200,000 =2,300,000 應該是這樣吧QQ... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 175.180.185.103

08/20 17:17, , 1F
算法是這樣沒錯~~可是每月月底支付的話應該只能算9個月~~
08/20 17:17, 1F

08/20 17:18, , 2F
答案反而會變成2,100,000耶!!
08/20 17:18, 2F

08/20 17:38, , 3F
我剛翻一下講義,剛好有這一題..不過是月初..O.Q....
08/20 17:38, 3F

08/20 17:38, , 4F
月初付現的話 答案就是 2,300,000了...
08/20 17:38, 4F

08/20 17:40, , 5F
覺得是月初付現比較正確+1......
08/20 17:40, 5F

08/20 17:52, , 6F
我算也是210...
08/20 17:52, 6F
文章代碼(AID): #1EJteehS (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1EJteehS (Accounting)