[問題] 中會利息資本化移問
1. A公司於93年3月1日至94年6月30日止建造一棟辦公大樓,並於94年完工啟用,此大樓
建築成本為$30,000,000,其中$24,000,000均勻發生於93年間,於額則平均的發生在
94年間,每月成本支出均於當月月初以現金支付。該公司對外借款利率為10%,93年及
94年建造期間之實際利息總支出均為$1,200,000,則相關於該建築應資本化利息總額
為若干?
解答為$2,300,000
所以我推出的算法應該是
93年平均支出=2,400,000X(10/12+9/12+...+1/12)=11,000,000
可免利息=11,000,000X10%=1,100,000<實際利息1,200,000
93年度可資本化利息=1,100,000
94年平均支出=25,100,000+600,000X(6/6+5/6+...1/6)=27,200,000
可免利息=2,720,000>實際利息1.200,000
94年度可資本化利息=1,200,000
所以可資本化利息總額=1,100,000+1,200,000=2,300,000
2.戊公司於93年5月1日起至94年6月30日興建一棟辦公大樓,並於94年7月1日啟用。該大
樓建造成本為$50,000,000,其中$30,000,000係於93年興建期間平均發。該公司在興建
期間對外借款利率為12%,93年的利息支出為$2,000,000,在93年底,戊公司該項自建
資產應資本化利息為?
解答為$1,200,000
但若是用第一題的方法卻解不出這個答案
請問兩題的差別在哪裡?還是說我第一題的解法不對呢?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.216.200.151
討論串 (同標題文章)
完整討論串 (本文為第 1 之 2 篇):