[問題] 請教一題簡單的初會
XX公司97年年度現金基礎的純益為 $4500,000,若本年度預付費用
增加 $200,000,應付費用減少 $300,000,則權責基礎的純益如何?
(A) $4000,000 (B) $4400,000 (C) $4600,000 (D) $5000,000
-----------------------------------------------------------------
ANS: $4500,000 + $200,000 + $300,000 = $5000,000.....(D)
我是用 $4500,000 +x-(x+200,000) -x+(x-300,000)
= $4500,000 - 200,000 - 300,000 = $4000,000.....(A)
是哪邊算錯了呢?還是答案有錯嗎?或是有其他的解法嗎?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.45.17.133
討論串 (同標題文章)