Re: [問題] 初會 公司會計-股票發行

看板Accounting作者 (BoySlave)時間14年前 (2011/05/23 16:48), 編輯推噓4(401)
留言5則, 5人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《aline ( )》之銘言: : 看了解答還是霧煞煞,希望版上有大大能儘快幫忙解答一下,謝謝! : 1. 景美公司於2010年6月1日同時發行每股面額十元的普通股100,000股,及每股面額 : $100的特別股6,000股,共獲得$2,600,000現金。若兩種股票當時均無市價,亦無法 : 鑑定其價值,但半年前,景美公司的普通股發行價格為$14。試問,在2010年6月1日 : 兩種股票發行後,公司帳上的「資本公積-特別股股票發行溢價」餘額應為多少? : 答案是 $600,000 : 解答的計算方式是: $2,600,000-$10*100,000-$100*6,000=$1,000,000 : $1,000,000-($14-$10)*100,000=$600,000 : ^^^^^^^^^^^ : 不是很懂為何第二個算式的意思,為什麼會用到半年前的市價? 這也是不得已的,因為題目提到當時兩種股票均無市價, 因此只好接用次一級的半年前發行價格作為推定市價。 所以2600000扣掉兩種股票的面額後,剩餘溢價先扣除確定性相對較高的普通股溢價。 最後剩下的就是特別股溢價。 若是本題改為有半年前特別股發行價格,那就變成特別股部分確定性較高, 先扣除特別股溢價,剩餘為普通股溢價。 若本題兩者皆可取得市價,那就以相對市價法分攤溢價。 若是本題兩者皆無其他市價參考依據,則可暫時按相對面值分攤,俟有市價時再更正。 : 2. 台北公司於2010年初成立,並於2月1日發行每股面額十元的普通股 500,000股, : 發行價格為每股$12。該公司於8月1日首次購回庫藏股,以每股$14的價格購回 : 5,000股,並於兩個月及三個月後,分別以每股$18及$13的價格各出售2,000股。 : 請問這些交易會使保留盈餘增加或減少多少金額? : 答案是 增加$0。 : 這題完全算錯...在下資質駑頓,還望有好心人士可幫忙解題一下~~ : 謝謝>< 庫藏股票交易所產生的損益並非保留盈餘項目喔。 利益會產生 資本公積-庫藏股票交易 ,而損失也是由同樣科目吸收。 除非損失大過往年庫藏股票交易之盈餘,才會由保留盈餘吸收超過部分的損失。 因此本題購入成本$14,出售兩次一次$18一次$13,皆為2000股。 出售$18當次 資本公積-庫藏股票交易 產生了 (18-14)*2000 = 8000 的貸餘。 出售$14當次產生了 (13-14)*2000 = -2000 的借餘。 8000-2000=6000,該科目尚能吸收第二批出售產生的損失,因此, 從頭到尾都不會影響到保留盈餘增減。 -- 你可以叫我男奴。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.41.200.143

05/23 16:50, , 1F
男奴好強!!
05/23 16:50, 1F

05/23 17:49, , 2F
男奴超強的
05/23 17:49, 2F

05/23 21:15, , 3F
有神快拜
05/23 21:15, 3F

05/23 22:04, , 4F
謝謝R大~您講解得好清楚^^
05/23 22:04, 4F

05/24 11:38, , 5F
熱心男奴推一個!
05/24 11:38, 5F
文章代碼(AID): #1DsXzZYH (Accounting)
文章代碼(AID): #1DsXzZYH (Accounting)