Re: [問題] 財報分析問題
※ 引述《stag011 (小華)》之銘言:
: 甲公司流動資產項目計有現金、應收帳款、存貨及預付費用四項,
: 原流動比率為2,酸性測驗比率為1.5,在出售一批售價為$120,000,
: 毛利率為40%之商品後,酸性測驗比率變為1.9,
: 試問商品出售後流動比率會變為多少?
: (A)猨2.30 (B)獏2.40 獱(C)2.16 斅(D)2.12
: 答案為C 請問一下這題的關鍵在那裡啊~~一直想不出來^^謝謝
酸性比率為速動比率,公式為(流動資產-存貨-預付費用)/流動負債
假設公式分母為X,流動負債為Y
X/Y=1.5 (X+120,000)/Y=1.9
可得Y流動負債=300,000
再假設流動資產為Z
Z/Y=2 由於Y=300,000 故Z=600,000
出售商品後應收帳款+120,000 存貨減少72,000(120,000*60%)
所以流動資產會增加120,000-72,000=48,000
所以出售後變成(Z+48,000)/Y
Z=600,000 Y=300,000
代如得2.16
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 111.185.70.190
→
05/22 00:53, , 1F
05/22 00:53, 1F
推
05/22 21:15, , 2F
05/22 21:15, 2F
討論串 (同標題文章)