[疑惑] 請益稀釋每股盈餘

看板Accounting作者 (考試必勝)時間16年前 (2010/04/19 16:55), 編輯推噓0(008)
留言8則, 3人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
※ [本文轉錄自 License 看板] 作者: diggity (考試必勝) 看板: License 標題: [疑惑] 請益稀釋每股盈餘 時間: Mon Apr 19 16:54:38 2010 請教板上的高手,小弟有幾稀釋的每股盈餘問題請教 第一題 台中公司92年初新成立,以每股12元發行普通股300,000股. 同年7月1日以每股15元發行普通股200,000股,10月1日 按面額100發行5%累積特別股20,000股,假設該公司 92年度全年損失為300,000元,則當年度普通股每股損失為 答案是:$1 小弟想請問的是流通在外的股數包含特別股嗎? 請問一下計算該如何算? 第二題 統一公司目前每股市價為20元,並已支付完每股$1之現金股利 假設你有100股,且必須仰賴股利之金額維持生計,若統一公司當初決定 不發股利,而代已購買庫藏股,則你必須要如何做才能夠得到原來的股利金額 答案:以每股$21出售4.76股 第三題 高目公司普通股每股面額為10元,年底之市價為35元,董事會決定發放股票股利 其核定之普通股為130,000,並發行100,000股,其中10,000股經買回庫藏股 今該公司希望保留盈餘中之$315,000轉為股本,高目董事會宣告之股票股利為 答案:10% 第四題 在沒有考慮任何可轉換證券或是認購權證的稀釋效果前 白梅公司於94年度每股盈餘為15,在94年度倒是位曾發生任何可轉證券的轉換 要求履約的事件,但是可能會 (1)因可轉債券持有人要求轉換,使的公司的每股盈餘減少$0.75 (2)因公司所發行的認購權證持有人要求履約,使的公司每股盈餘增加$0.1 則白梅公司當年度之充分稀釋每股盈餘是多少 答案是:14.25 計算方式是15-0.75=14.25 請問是因為第二條件說會增加每股盈餘才不列入計算嗎? 還是有其他的原因? 第五題 某公司1月份的財務資料如下 1月1日之保留盈餘$200,000 1月31日保留盈餘為$300,000 收入總額為$335,000 宣告並支付股利為$15,000 1月份隻費用總額為 答案:$220,000 第五題是完全看不懂 希望板上的高手能夠幫忙 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.142.174.181 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.142.174.181

04/19 17:08, , 1F
5. 200000+3350000-15000-300000=220000...
04/19 17:08, 1F

04/19 19:27, , 2F
1. 流通在外股數不包含特別股
04/19 19:27, 2F

04/19 19:27, , 3F
流通在外股數=300000*12/12+200000*6/12=400000
04/19 19:27, 3F

04/19 19:27, , 4F
可以說明一下原因嗎第五題
04/19 19:27, 4F

04/19 19:27, , 5F
EPS=-300000-(100*20000*0.05)/400000 = 1
04/19 19:27, 5F

04/19 19:28, , 6F
EPS=淨損-特別股股利/流通在外股數
04/19 19:28, 6F

04/19 19:31, , 7F
第五題就 期初保留盈餘+收入-支出=期末保留盈餘
04/19 19:31, 7F

04/19 19:31, , 8F
200000+335000-15000-費用=300000
04/19 19:31, 8F
文章代碼(AID): #1Bp1gAQA (Accounting)
文章代碼(AID): #1Bp1gAQA (Accounting)