[問題] 高會問題

看板Accounting作者 (Y O Y O)時間16年前 (2010/01/04 09:46), 編輯推噓1(106)
留言7則, 4人參與, 最新討論串1/14 (看更多)
89 年1 月1 日天天公司以$600,000 取得欣欣公司70%的股權,另發生併購直接費用 $20,000。當時欣欣公司股東權益$800,000,資產負債中除存貨價值高估$30,000(已於89 年中售出) 以及應付票據(90 年12 月31 日到期)低估$10,000 外,其餘帳面價值皆與市價相同。商譽以 10 年攤銷。89 年度欣欣公司淨利為$80,000,兩公司間並無其他公司間交易。試問天天公司89 年度之投資收益為何?(不考慮所得稅問題) a.$71,700 b.$66,100 c.$64,700 d.$28,300 答案是a 請問要怎麼算呢 我解不出來 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.117.118.70

01/04 16:01, , 1F
哈~我也算不出來,我算出來的答案是70,200,誰可以教一下嗎?
01/04 16:01, 1F

01/04 23:17, , 2F
(600000+20000)-800000*0.7=60000全部差異
01/04 23:17, 2F

01/04 23:18, , 3F
其中:存貨高估30000*0.7 應付票據低10000*0.7
01/04 23:18, 3F

01/04 23:19, , 4F
剩下商譽60000+21000+7000=88000
01/04 23:19, 4F

01/04 23:20, , 5F
投收=80000*0.7+21000+7000/2年-88000/10年=71700
01/04 23:20, 5F

01/05 11:23, , 6F
為什麼應付票據也要分兩年攤消呢
01/05 11:23, 6F

01/22 10:17, , 7F
是要分攤利息費用吧
01/22 10:17, 7F
文章代碼(AID): #1BGKXiv3 (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1BGKXiv3 (Accounting)