[課業] 會計/營業資產(利息資本化、商譽)

看板Accounting作者 (小鼠)時間16年前 (2009/11/16 12:38), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
※ [本文轉錄自 Examination 看板] 作者: chayan (小鼠) 看板: Examination 標題: [課業] 會計/營業資產(利息資本化、商譽) 時間: Sun Nov 15 13:05:58 2009 1.考試科目:會計 2.章節名稱or篇名(單元關鍵字):營業資產(利息資本化、商譽) 3.目前參考用書or考古題出處:郝強題庫 4.想問的內容: (1)大方公司88年初發包其新竹廠房擴建之合約,預計88年底開工,89年底完工。為進行 該項合約,大方公司於88年初開立一張二年期不附息,面額為$627200之票據,向銀行 貸款$500000,票據之隱含利率為年息12%,由於天候不佳,延至89年3月日才開工,於 89年11月30日完工。89年開,有關之工程支出如下: 89年3月1日 $200000 89年4月1日 50000 89年5月1日 100000 89年9月1日 100000 89年11月30日 50000 公司其他流通在外的債務僅有在三年前發行,附息10%,10年期之公司債,面值 $500000。公司之會計年度為曆年制。 試求:大方公司88年與89年應資本化之利息金額。 (2)華新公司之淨有形資產公平市價為1000000元,其前五年之淨利總數為600000,其中包 括50000元之非常利益及100000元之非常損失。一般同業之獲利水準為8%,華隆公司若 以1700000元購併華新公司,則其島上應認列多少商譽金額。 (a)200000 (b)700000 (c)625000 (d)75000 5.想法: (1)88年:因尚未開工,故不得將利息資本化 89年: 累積支出平均數:200000*1/12+250000+1/12+350000*4/12+450000*3/12=$266667 專案:2666667*12%=32000 與認列利息$87900取小->32000 ~~~~~~~~~~~~~~ 我想問87900怎麼來的? 我的想法是:500000*12%*9/12+500000*10%*9/12=82500 不曉得哪個地方想錯了? (2)答案是:b 我的想法是: (600000*5+100000-50000)/5=610000,但後面不曉得該怎麼做了? 另一個想法是1700000-1000000=700000,但有那麼簡單嗎? 以上兩個問題麻煩高手們指點指點了!謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.162.136.94 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.162.121.228
文章代碼(AID): #1B0DSiKO (Accounting)
文章代碼(AID): #1B0DSiKO (Accounting)