[解題] 97指考高中物理-浮力一題

看板tutor作者 (今晚的夜空很正點)時間17年前 (2008/08/22 13:43), 編輯推噓1(103)
留言4則, 2人參與, 最新討論串1/1
1.年級:高中二年級 2.科目:物理 3.章節:流體力學 4.題目: 一艘質量為2400000kg、體積為2800 m3 的潛艇,浮在長和寬分別為80 m 和10 m 的船塢中,這時水深為8.0 m。當潛艇自船塢本身抽入600000 kg的水而完全沈入水中時 ,船塢裡水位的變化約為多少? (A) 下降0.75 m (B) 下降0.25 m (C) 不變 (D) 上升0.50 m (E) 上升0.75 m 5.想法: 答案是B 我的想法是 因為抽水,故水面下降=600/80*10=3/4 因為浮大變大,故水面上升=400/80*10=2/4 綜上得水面下降1/4=0.25m 我覺得這樣解好像沒有很漂亮 不知道版友有沒有更好的方法呢 謝謝解答 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 211.76.38.31

08/23 09:26, , 1F
不管抽多少水 只要潛艇還是浮體時 液面都不會變
08/23 09:26, 1F

08/23 09:29, , 2F
抽水最多到400m^3還是浮體 多抽的200m^3就造成液面下降
08/23 09:29, 2F

08/23 09:29, , 3F
其實都差不多啦
08/23 09:29, 3F

08/23 20:14, , 4F
謝謝回答
08/23 20:14, 4F
文章代碼(AID): #18hb8Qk_ (tutor)