作者: ivyyv (小仙子) 看板: teaching
標題: [請益] 小二數學
時間: Fri May 3 02:50:26 2013
題目是這樣
1盒巧克力有16顆,小玲原有2顆,又買了3盒,小玲共有幾顆巧克力?
我的學生都會算成 16*2........
下一題
1枝色鉛筆9元,弟弟買了2枝,妹妹買了3枝,共要付幾元?
學生會寫成3步驟 3步驟也是合理
但是學校是教2步驟
學生容易寫成3步驟.....
我教的方式是
先算出弟弟和妹妹一共買了幾枝筆:2+3=5;再算要付幾元:9×5=45,共要付45元
我這樣的方式 會一直重複講
甚至於我會畫圖 然後再說明
但是才小二 面對這樣的題型
不是講一次 就能搞清楚
請問一下 有沒有其他更容易讓小二理解的方式?
謝謝大家了 請麻煩提供我更多的方式 來教導他們
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 203.217.125.127
※ 編輯: ivyyv 來自: 203.217.125.127 (05/03 10:13)
推
05/03 21:28, , 1F
05/03 21:28, 1F
推
05/08 21:38, , 2F
05/08 21:38, 2F
→
05/08 21:38, , 3F
05/08 21:38, 3F