[偷可] 4名竊盜嫌疑犯,當中一人是竊賊......已刪文

看板talk作者 (= =)時間2月前 (2025/10/14 23:01), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
4名竊盜嫌疑犯,當中一人是竊賊,請根據以下回答判斷誰是竊賊。 甲說:「乙沒有偷,是丁偷的。」 乙說:「我沒有偷,是丙偷的。」 丙說:「甲沒有偷,是乙偷的。」 丁說:「我沒有偷。」 注意噢,他們講話不會半真半假,要嘛就從頭到尾都說實話,不然就整句都是謊言。 ------------------------------------ 假設甲為犯人: 甲誠實->甲丁都是犯人->矛盾。 甲說謊->甲乙都是犯人->矛盾。 故甲不是犯人。 假設丙為犯人: 丙誠實->乙丙都是犯人->矛盾。 丙說謊->甲丙都是犯人->矛盾。 故丙不是犯人。 假設乙為犯人: 乙誠實->矛盾。 乙說謊->合理->乙可能為犯人。 假設丁為犯人: 丁誠實->矛盾。 丁說謊->表示是丁偷的->甲所言為真->乙沒有偷->合理->丁可能為犯人。 乙為犯人+乙說謊、丁為犯人+丁說謊,這兩種情形可能成立, 假設乙為犯人->乙必然說謊->丙沒有偷。 假設丁為犯人->丁必然說謊->甲必然誠實->乙沒有偷->乙必然誠實->丙偷的->矛盾。 只有乙可能是犯人。 ------------------------------------ 某間公司的面試題 還滿有趣的 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.241.140.69 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/talk/M.1760454118.A.9C8.html
文章代碼(AID): #1excNcd8 (talk)