[偷可] 4名竊盜嫌疑犯,當中一人是竊賊......已刪文
4名竊盜嫌疑犯,當中一人是竊賊,請根據以下回答判斷誰是竊賊。
甲說:「乙沒有偷,是丁偷的。」
乙說:「我沒有偷,是丙偷的。」
丙說:「甲沒有偷,是乙偷的。」
丁說:「我沒有偷。」
注意噢,他們講話不會半真半假,要嘛就從頭到尾都說實話,不然就整句都是謊言。
------------------------------------
假設甲為犯人:
甲誠實->甲丁都是犯人->矛盾。
甲說謊->甲乙都是犯人->矛盾。
故甲不是犯人。
假設丙為犯人:
丙誠實->乙丙都是犯人->矛盾。
丙說謊->甲丙都是犯人->矛盾。
故丙不是犯人。
假設乙為犯人:
乙誠實->矛盾。
乙說謊->合理->乙可能為犯人。
假設丁為犯人:
丁誠實->矛盾。
丁說謊->表示是丁偷的->甲所言為真->乙沒有偷->合理->丁可能為犯人。
乙為犯人+乙說謊、丁為犯人+丁說謊,這兩種情形可能成立,
假設乙為犯人->乙必然說謊->丙沒有偷。
假設丁為犯人->丁必然說謊->甲必然誠實->乙沒有偷->乙必然誠實->丙偷的->矛盾。
只有乙可能是犯人。
------------------------------------
某間公司的面試題 還滿有趣的
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.241.140.69 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/talk/M.1760454118.A.9C8.html