Re: 這裡是充滿愛與閃光的偷可板

看板talk作者 (♪寶可小孟♪)時間6年前 (2019/10/04 04:24), 編輯推噓0(004)
留言4則, 3人參與, 6年前最新討論串54411/111809 (看更多)
我以前在南投實習的時候有一段時間住宿舍, 因為7-11非常遠, 遠到要騎機車下山去, 附近很偏僻荒涼, 我早上為了睡晚一點點, 也是買吐司跟果醬, 泡麥片這樣吃了一個月的早餐, 吐司不塗果醬,單用吐司機烤過就蠻好吃的了, 但是我其實不愛吃吐司, 只是為了省錢+方便而已 >"< 印象中, 吐司半條好像22元, 葡萄果醬25元, 麥片一包不到10元。 一天早餐15元左右吧, 不過是10幾年前的事了(遠目... 出社會之後也有省錢的時候, 那時候X舍乾麵一包20元左右, 一餐吃1包就飽了, 或是吃雞絲麵加蛋, 還有電鍋煮粥, 一點點米可以煮一大鍋, 一天花不到一百元~ 外食的話我只吃半個便當, 剩下半個當下一餐, 一個75元的便當就搞定兩餐了~ 或是打包便當店的湯, 回家自己再加冬粉跟青菜或蛋, 又變成一餐。 最最省錢的時候就是在餐廳打工, 每天打工帶一個便當碗去, 在那邊吃一餐之外再做一個便當帶回來, 這樣子一來只要有打工的時候就不用花錢吃飯了還有薪水拿! 目前有想到的是這樣~ ※ 引述《Roger0503 (花爺)》之銘言: : 對惹 : 其實我不知道去全聯買會不會比較便宜 : 但是買豆漿或是糙米漿 家庭號也很便宜 : 一個人可以喝很久 : 如果是常去7-11買一個小包裝的那種 : 不如一次買大罐 : 牛奶也是 7-11一小罐45 : 全聯家庭號200初 : 只是牛奶200 豆漿100:( : 雖然知道牛奶比較健康我還是買不下去 : 感覺是因為花家裡錢的關係吧 : 就不捨得花 : (出社會可能還是會捨不得花自己錢就是惹) : 然後因為我讀書會一直嘴饞 : 所以我就買這個 : https://i.imgur.com/o00ayG6.jpg
: 差不多一條五塊 : 讀完書就犒賞自己兩條之類的 : 比起大包裝餅乾裝空氣 拆開又要快點吃完 : 算經濟實惠 : 大家還有什麼省錢小撇步可以分享咪~ -- 生活不會照你想要的方式進行, 它會給你一段時間,讓你找到自己。 ─岩木茂樹 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 211.22.165.64 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/talk/M.1570134247.A.408.html

10/04 04:37, 6年前 , 1F
窩不喜歡吃吐司 麵包比較好吃
10/04 04:37, 1F

10/04 04:41, 6年前 , 2F
吐司只喜歡熱壓吐司 超超超好ㄘ的
10/04 04:41, 2F

10/04 06:31, 6年前 , 3F
是說我買了鬆餅機到現在還沒做過鬆餅(遮臉
10/04 06:31, 3F

10/04 11:50, 6年前 , 4F
我記得我以前用鬆餅機 後來很久沒用 裡面都小強 嘔嘔嘔嘔嘔
10/04 11:50, 4F
文章代碼(AID): #1TbbZdG8 (talk)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1TbbZdG8 (talk)