[問題] 請問關於Socket TCP/IP

看板java作者時間12年前 (2012/07/21 03:32), 編輯推噓1(101)
留言2則, 2人參與, 最新討論串1/1
Client的Code如下 import java.net.*; import java.io.*; public class SocketClient { static Socket sock; //constructor public SocketClient() {} //Main method static public void main(String[] args)throws Exception { new SocketClient(); //設定欲連接之主機(localhost:自己的主機)及其port number sock = new Socket("localhost",1234); DataInputStream din = new DataInputStream(System.in); PrintStream sout = new PrintStream(sock.getOutputStream()); //輸入測試資料 "testsocket" System.out.println("Client請輸入testsocket:"); String line = din.readLine(); //送資料給Server sout.println(line); //關閉此socket sock.close(); } } Server的Code如下 import java.net.*; import java.io.*; public class SocketServer { static Socket sock; static ServerSocket ss; //constructor public SocketServer() {} //Main method static public void main(String[] args)throws Exception { new SocketServer(); //設定port number ss = new ServerSocket(1237); //顯示開啟此Server System.out.println("Server等待連線中..."); //接收Client要求 sock = ss.accept(); InputStream in = sock.getInputStream(); DataInputStream din = new DataInputStream(in); String line = din.readLine(); if(line.trim().equals("testsocket")) //顯示連線成功 System.out.println("連線成功!!!"); //關閉此socket sock.close(); } } 請問我在Client端打sock = new Socket("localhost",1237);時 可以正常執行 但是改成1234時 Error如下: Exception in thread "main" java.net.ConnectException: Connection refused: connect at java.net.DualStackPlainSocketImpl.connect0(Native Method) at java.net.DualStackPlainSocketImpl.socketConnect(DualStackPlainSocketImpl.java:69) at java.net.AbstractPlainSocketImpl.doConnect(AbstractPlainSocketImpl.java:339) at java.net.AbstractPlainSocketImpl.connectToAddress(AbstractPlainSocketImpl.java:200) at java.net.AbstractPlainSocketImpl.connect(AbstractPlainSocketImpl.java:182) at java.net.PlainSocketImpl.connect(PlainSocketImpl.java:157) at java.net.SocksSocketImpl.connect(SocksSocketImpl.java:391) at java.net.Socket.connect(Socket.java:579) at java.net.Socket.connect(Socket.java:528) at java.net.Socket.<init>(Socket.java:425) at java.net.Socket.<init>(Socket.java:208) at SocketClient.main(SocketClient.java:14) 請問是因為少import東西造成的嗎? 麻煩可以幫我 deBugs嗎?? 謝謝各位高手! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.133.52.180

07/21 08:40, , 1F
server port 1237 client 連1234 當然會 refuse 啊
07/21 08:40, 1F

07/21 11:08, , 2F
解決了 謝謝你!!
07/21 11:08, 2F
文章代碼(AID): #1G2R9EHl (java)