[歌詞] Milk Tea

看板fukuyamania作者 (麥克華斯基)時間14年前 (2009/09/16 00:37), 編輯推噓3(300)
留言3則, 3人參與, 最新討論串1/1
第二彈 milk tea 作詞: 福山雅治 作曲: 福山雅治 「ごめんね」 「對不起~~」 “Go me n ne” どうして素直に言えないんだろう 為什麼我總是說不出口 Do u shi te su na o ni i e na i n da ro u 「ありがとう」 「真謝謝你」 “A ri ga to u” 本当はね いつでも思ってる 說真的,我一直這麼覺得 Ho n to u wa ne i tsu de mo o mo tte ru 口べたなとこ 背が高いとこ 說話結結巴巴 人長得高高的 Ku chi be ta na to ko se ga ta ka i to ko 嫌いじゃないかな 你應該不討厭吧 Ki ra i ja na i ka na 好きになってくれるかな 你會喜歡我吧 Su ki ni na tte ku re ru ka na ※愛したい あなたに逢いたい 好想好好愛你 好想馬上見到你 *A i shi ta i a na ta ni a i ta i いまこの胸の奥で叫んでるよ 你可聽到 我心中正大聲呼喊著 I ma ko no mu ne no o ku de sa ke n de ru yo 愛される明日を夢見る 夢見有你愛我的未來 A i sa re ru a shi ta wo yu me mi ru もうこの心 ぜんぶあなたのもの 我的心 早就不再有其他任何人 Mo u ko no ko ko ro ze n bu a na ta no mo no あなただけのもの※ A na ta da ke no mo no 「バカだな」 「真是笨蛋」 “Ba ka da na” 笑ってたまに叱ってくれる 看你笑著罵我 Wa ra tte ta ma ni shi ka tte ku re ru 「頑張れ」 「要加油哦」 “Ga n ba re” 本気でね 励ましてくれる 真心鼓勵著我 Ho n ki de ne ha ge ma shi te ku re ru わたし哀しい恋をしてたこと 我死心踏地的愛過你 Wa ta shi ka na shi i ko i wo shi te ta ko to 知っているから 你知道嗎? Shi tte i ru ka ra あなたやさしくするのかな 你會對我溫柔點嗎? A na ta ya sa shi ku su ru no ka na でも大好きよ 總之就是喜歡你 De mo da i su ki yo あなたに逢いたい 好想馬上就見到你 A na ta ni a i ta i また眠れぬ夜の終わらない祈り 又一次徹夜末眠 不停地祈禱著 Ma ta ne mu re nu yo ru no o wa ra na i i no ri お喋りしたり 手を繋いだり 說說話 牽牽手 O sha be ri shi ta ri te wo tsu na i da ri 今夜夢で逢えたら 今晚在夢中能與你相逢 Ko n ya yu me de a e ta ra うれしすぎて 我一定會高興到 U re shi su gi te 泣いてしまうかも 不由自主的流下淚來 Na i te shi ma u ka mo 同じバス停 雨の坂道 同一個公車站 在那雨天的坡道上 O na ji BA SU te i a me no sa ka mi chi ひとつの傘で 兩人同撐一把傘 Hi to tsu no ka sa de 貰ったミルクティ 喝著你給我的熱奶茶 Mo ra tta MI RU KU TI 教えてくれた歌 唱著你教我的那首歌 O shi e te ku re ta u ta そのすべてが暖かくて 一切的一切 溫暖著我倆 So no su be te ga a ta ta ka ku te (※くり返し) *Repeat 聽完這首 我馬上覺得masha是個無敵大變態 他太了解了吧 我的感覺真的就想masha所寫的 如果以後男友唱這首歌我一定感動到痛哭流涕~~ 我會說:我嫁給你吧!!!哈哈哈 下一首就是我最愛的good luck -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 58.114.104.48 ※ 編輯: irenebamboo 來自: 58.114.104.48 (09/16 02:05)

09/16 16:50, , 1F
這首歌詞寫得好棒~淡淡的幸福感,聽完很舒服:D!
09/16 16:50, 1F

09/18 00:42, , 2F
推~這首歌聽第一遍就流淚了 情境太逼真~
09/18 00:42, 2F

10/11 17:13, , 3F
這首我超愛……
10/11 17:13, 3F
文章代碼(AID): #1AhyBTMT (fukuyamania)