[請問] 統計學相關問題
假設一離散型隨機變數X之機率分配如下
X: 1 2 3 4
f(x):0.1 0.2 0.3 0.4
已知期望值E(X)=3,變異數V(X)=1
求V(3X+4)=?
以上是題目
想請問一下計算過程
因為課本答案直接寫
V(3X+4)=3^2 * V(X)=9
感覺省略掉一些步驟
求幫忙補上,不然一直不知道這個答案
到底是怎麼來的QQ...
-----
Sent from JPTT on my Sony E6653.
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.138.55.229
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/ask/M.1483982126.A.5B2.html
推
01/10 01:41, , 1F
01/10 01:41, 1F
→
01/10 01:43, , 2F
01/10 01:43, 2F
→
01/10 08:47, , 3F
01/10 08:47, 3F