[請問] 邏輯問題...解法?

看板ask作者 (護國神塔)時間10年前 (2015/03/06 13:59), 編輯推噓5(5021)
留言26則, 9人參與, 最新討論串1/1
【益智問答-題目:踢皮球】(3/6) 甲乙丙丁四個小朋友在踢皮球。 其中一個把球踢到樓上,打碎阿姨的玻璃。 阿姨生氣的問是誰做的? 甲說『是乙做的。』 乙說『是丁做的。』 丙說『我沒做。』 丁說『乙說謊。』 四人中實際有三人說謊。誰是兇手? ※本題非腦筋急轉彎,請排除任何變動因素進行邏輯分析。 題目來源:http://goo.gl/CGOhWb 乙是兇手? 乙做的(甲說乙是做的,乙否認說是丁做,可是丁說乙說謊,所以推測是乙說謊是犯人) 對嗎?@@ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.135.93.168 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/ask/M.1425621561.A.AD8.html

03/06 14:01, , 1F
你推論乙是兇手的根據是從「四人中實際有三人說謊。」的耶..
03/06 14:01, 1F

03/06 14:03, , 2F
就假設甲乙丙丁分別說實話的狀況,去看有沒有矛盾
03/06 14:03, 2F

03/06 14:03, , 3F
感覺好像怪怪der
03/06 14:03, 3F

03/06 14:05, , 4F
甲是兇手
03/06 14:05, 4F

03/06 14:05, , 5F
例如乙說的是實話的話:不是丁、乙說謊就互相矛盾
03/06 14:05, 5F

03/06 14:05, , 6F
用二樓的方法,如果是甲做的,甲乙丙丁證詞說法與「四人中實
03/06 14:05, 6F

03/06 14:06, , 7F
際有三人說謊。」去看。如果是乙做的,有幾個人說謊;如果是
03/06 14:06, 7F

03/06 14:06, , 8F
丙,有幾個人說謊。
03/06 14:06, 8F

03/06 14:06, , 9F
我會選擇調電磁紀錄監視器 然後分開偵訊做測謊
03/06 14:06, 9F

03/06 14:06, , 10F
用心防站一個一個突破
03/06 14:06, 10F

03/06 14:06, , 11F
再加上請家長過來 做溫情攻勢
03/06 14:06, 11F

03/06 14:07, , 12F
不行就告訴她 你把真相告訴我 我會告訴法官給你減刑
03/06 14:07, 12F

03/06 14:07, , 13F
弄破玻璃而已 不會判死刑
03/06 14:07, 13F

03/06 14:11, , 14F
看起來丙
03/06 14:11, 14F

03/06 14:12, , 15F
專業文...
03/06 14:12, 15F

03/06 14:13, , 16F
丙= 甲乙丙說謊 丁誠實
03/06 14:13, 16F

03/06 14:37, , 17F
最簡單的做法就是 假設甲說實話 然後看有沒有矛盾
03/06 14:37, 17F

03/06 14:38, , 18F
以此類推
03/06 14:38, 18F

03/06 14:38, , 19F
李昌鈺博士說過 破案最重要是甚麼
03/06 14:38, 19F

03/06 14:39, , 20F
1.人證 2.物證 人證物證確鑿 就差不多了
03/06 14:39, 20F

03/06 14:48, , 21F
假設兇手是甲->甲X 乙X 丙O 丁O 兩人說謊
03/06 14:48, 21F

03/06 14:48, , 22F
假設兇手是乙->甲O 乙X 丙O 丁O 一人說謊
03/06 14:48, 22F

03/06 14:49, , 23F
假設兇手是丙->甲X 乙X 丙X 丁O 三人說謊
03/06 14:49, 23F

03/06 14:49, , 24F
假設兇手是丁->甲X 乙O 丙O 丁X 兩人說謊
03/06 14:49, 24F

03/06 15:13, , 25F
推薦 Puzzle 益智解謎板
03/06 15:13, 25F

03/06 18:30, , 26F
03/06 18:30, 26F
文章代碼(AID): #1K-K8vhO (ask)