[考古] 成大的一題

看板TransPhys作者時間21年前 (2005/05/20 01:17), 編輯推噓4(400)
留言4則, 2人參與, 最新討論串1/1
學校科系:成大 年份:90 考題:光學 簡圖: | S1 | | | |----------------------| | |(中央亮紋向下偏移) S2 |(鑽石) | | 題目:一個雙狹縫,使用波長6500A的單色光 當在狹縫S2前置一折射率為2.3的鑽石後 中央亮紋向下偏移至為放鑽石時第一暗紋處 試求所置鑽石的厚度是多少??꠨(nm) 賴數聲解答:設鑽石厚度d 2.3d- d = 6500/2 d = 250 nm 我看不太懂他的解法??有人可以解釋他的意義或者有 別的算法的嗎!!感謝囉~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 219.86.0.168

140.113.122.129 05/20, , 1F
(空氣折射率=1)d=(折射率)(d')
140.113.122.129 05/20, 1F

61.31.136.152 05/21, , 2F
謝謝你喔!!可是還是不太了解...
61.31.136.152 05/21, 2F

140.113.122.129 05/21, , 3F
光程差=(n+1/2)波長是破壞性干涉....
140.113.122.129 05/21, 3F

61.31.136.152 05/21, , 4F
完全明白了~~3Q3Q~~
61.31.136.152 05/21, 4F
文章代碼(AID): #12ZCf4g2 (TransPhys)