[會計] 一題關於公司債溢價的問題
科目:會計
問題:大華公司於前年年初發行公司債 每年1月1日 跟7月1日支付利息S45000
給債券投資人 並以利息法攤銷發行溢價
設債券發行時市場利率為8% 今年7月1日公司債溢價的攤銷金額是 $3952
請問今年年底做債券利息調整分錄時 公司債溢價的金額是多少?
A.3794 B.3952 C.4110 D.4268
我自己的想法:
既然是溢價攤銷金額
那麼 45000-3952 就是現在價值 *0.08後的金額
所以 45000-3952=41048 41048/0.08 =513100
513100減掉這期攤銷金額3952
513100-3952=509148
509148*0.08=40732
45000-40732=4268
我的想法是下面這樣
41048/0.08=513100
1/1 45000 41048 3952 509148
7/1 45000 509148*0.08 "答案"
請問有錯嗎?
我不懂的地方:
我不懂的地方是...
書上寫答案是C
--
噓 Labronxxxxz:刑法有比校規大嗎 校規都嚇不倒我了
噓 Labronxxxxz:你叫我做就做噢 我都已經念高中了 又不是小學生
噓 Labronxxxxz:大家講話都那麼兇 我回去打籃球好了 唉
你不可不知的現代教育
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 123.240.114.214
推
03/03 23:26, , 1F
03/03 23:26, 1F
→
03/03 23:28, , 2F
03/03 23:28, 2F
→
03/04 03:01, , 3F
03/04 03:01, 3F
推
03/04 08:29, , 4F
03/04 08:29, 4F
→
04/02 21:34, , 5F
04/02 21:34, 5F
→
04/02 21:52, , 6F
04/02 21:52, 6F
推
04/03 03:01, , 7F
04/03 03:01, 7F
推
04/03 03:02, , 8F
04/03 03:02, 8F
推
04/03 03:02, , 9F
04/03 03:02, 9F
推
04/03 03:03, , 10F
04/03 03:03, 10F
→
04/03 23:02, , 11F
04/03 23:02, 11F
→
04/03 23:03, , 12F
04/03 23:03, 12F