討論串[化學] 私醫化學問題
共 3 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓1(1推 0噓 1→)留言2則,0人參與, 最新作者campsol0111 (Eric)時間12年前 (2013/07/28 00:54), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
1.有一位學生對一未知濃度的酸,HA進行滴定實驗,當以酚肽為指示劑. 並滴定至粉紅色的滴定終點出現時,發現需0.100M的NaOH 25.0mL。. 之後這位學生再加入13mL的0.100M HCl,所得溶液的pH值經測量為4.7。. 請問下列選項何者為真? 96私醫第10題,答案為(D). (A)
(還有692個字)

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者asd789456123 (123)時間15年前 (2010/07/30 18:58), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
引述《dedede151515 (:))》之銘言:. 1.多少莫耳的Fe(OH)2 (Ksp=1.8x10^-15)可以溶在1升且pH=12的緩衝溶液中?. Ans: 1.8x10^-11. 2.有一水溶液內含0.125M NH3和 0.300M NH4Cl,求此溶液的[OH-]?. (NH3的
(還有370個字)

推噓1(1推 0噓 0→)留言1則,0人參與, 最新作者BIEGABOY (BIEGABOY)時間15年前 (2010/07/22 16:08), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
引述《dedede151515 (:))》之銘言:因為鍍鎳,所以陽極為鎳 陰極為銅,但陰極半反應為 Ni2+ + 2e- --->Ni. E=hv=h*(c/波長) 所以波長=hc/E=(6.626*10^-34)(3*10^8)/(339*10^3/6.02*10^23). =353nm. 2
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁