[心得] 台鐵 高鐵 統聯 到捷運站板南線 攻略
(1)統聯:
不管是哪邊搭乘統聯
買到"台北"的車票
「台北-高雄」優惠時段只要 398 元!!(星期六當天全天優惠時段)
但是 如果先從高雄搭到台中中港轉運站 180 元
再從中港轉運站搭到台北火車站 170 元 ==>總共只要 350 元
如果有悠遊卡的話
在中港轉運站可用悠遊卡買到台北的車票 135 元 ====>總共只要315 元
他會在承德路"台北火車站-終點站"下車
往車頭方向可以看到左前方就是台北火車站
請努力抵達那裡 不管你是走天橋或是人行道 到達的第一個門是北三門
進去後 可看到手扶梯往下到B1
接著請沿著頭頂上的"捷運車站"方向前往 ......請接步驟(4)
(2)高鐵:
高雄到台北自由座票價為1190 對號座為1490
基本上 自由座很難客滿 其他縣市上車不一定 僅左營上車旅客
時刻表請參照民強的高鐵時刻攻略
到達台北站時 會在第一月台下車
請不要急著往上走 此時留意人群方向 努力找往下的電扶梯
那是通往捷運站的出口 ......請接步驟(4)
(3)台鐵:
1/19號 高雄 台北
車種 車次 經由 發站 到達站 開車時間 到達時間 行駛時間
自強 1004 山 高雄 至 松山 06:20 11:12 4小時52分
莒光 12 海 高雄 至 基隆 06:28 12:53 6小時25分
自強 1006 海 高雄 至 基隆 07:18 12:08 4小時50分 每日行駛
莒光 14 山 屏東 至 松山 07:26 13:49 6小時23分 每日行駛
自強 1008 山 屏東 至 松山 07:56 12:31 4小時35分 每日行駛
自強 1010 山 屏東 至 松山 08:25 13:02 4小時37分 每日行駛
莒光 16 海 屏東 至 松山 08:55 14:55 6小時 每日行駛
自強 1012 山 屏東 至 松山 09:28 14:10 4小時42分 每日行駛
莒光 20 山 屏東 至 松山 10:00 16:01 6小時1分 每日行駛
自強 1016 山 高雄 至 花蓮 11:00 15:38 4小時38分 每日行駛
莒光 34 海 屏東 至 七堵 11:20 17:40 6小時20分 每日行駛
自強 1020 山 高雄 至 七堵 12:00 16:38 4小時38分 每日行駛
莒光 22 山 高雄 至 七堵 12:15 17:59 5小時44分 每日行駛
自強 1022 山 屏東 至 松山 12:55 17:31 4小時36分
自強號票價845(高雄-台北)
莒光號票價651(高雄-台北)
到達台北車站後會在第四月台下車
跟高鐵一樣 也別往上走 找往下的樓梯通往捷運站
位置在11-12節車廂附近 ........請接步驟(4)
(4) 捷運(台北車站==>市政府站)
此時不管你是(1)(2)(3)哪個方法來的 都會捷運站在這個位置會合
((有悠遊卡的讀者 請跳下步驟))
請找牆壁上的自動售票機
由自動購票機買票 "先"點選目的地:市政府站(板南線) 張數:1~你爽
"後"投錢 票價為20 元 它會給你個扣卡 那是感應用的
(5)
由閘門進去 (高鐵台鐵中間) 那個入口是淡水線的(紅色的標示牌)
但我們要坐的是藍線(板橋-南港線) (藍色的標示牌)
閘門進去後 右轉走到底 約50公尺 搭上手扶梯
再直走到底 左右兩邊都可以由扶梯下到板南線(藍線)
如果到這遇到瓶頸 放心 一定會有個警察再那個交叉口值勤 請問他
如果是由左邊手扶梯下去的讀者 南港線是在你的右手邊
由右邊手扶梯下去的讀者 南港現在你的左手邊
接著請排隊 別讓台北人認出你是"增咖俗"
約五分鐘一班
會經過=>善導寺=>忠孝新生=>忠孝復興=>忠孝敦化=>國父紀念館=>到達市政府站
最後 請發揮你的愛心 禮讓那些需要座位 或是有需要但不敢表示需求的旅客
感謝你的配合
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 123.192.209.189
推
01/17 02:11, , 1F
01/17 02:11, 1F
→
01/17 02:16, , 2F
01/17 02:16, 2F
→
01/17 02:18, , 3F
01/17 02:18, 3F
→
01/17 12:22, , 4F
01/17 12:22, 4F
→
01/17 15:13, , 5F
01/17 15:13, 5F
→
01/17 20:57, , 6F
01/17 20:57, 6F
→
01/17 20:58, , 7F
01/17 20:58, 7F
→
01/17 20:59, , 8F
01/17 20:59, 8F