討論串[題目] 高中物理(光學)
共 2 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓1(1推 0噓 0→)留言1則,0人參與, 最新作者pap641217 (Plain&AttractivePhysics)時間16年前 (2010/02/19 11:37), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
引述《tingfun (())》之銘言:. 光波在透明片中的波長為 6000/1.5=4000. 每插入一個厚度為 4000埃的薄片,則兩波 會有光程差 6000-4000=2000埃. 今天結果要光程差 6000*3=18000. 18000/2000=9 片. 9片透明片的厚度 即為 400
(還有30個字)

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者tingfun (())時間16年前 (2010/02/19 10:45), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
[領域]光學. [來源]張鎮麟的黃皮書. [題目]有一對雙狹縫,相距0.5mm,波長6000埃,使用一折射率1.5薄的透明片蓋. 住其中一狹縫,原來中央線之位置,變為第三條亮線,則此薄片之厚度為. _____埃。. [瓶頸]在狹縫前光的波程差為3個波長,但是不知道要如何從薄片厚度推算波程差. 謝謝各
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁