[題目] 拋射體
[題目]一個物體在距離地面40m處以初速75m/s往上拋出,g=9.81m/s^2,求落地
時速度大小
[瓶頸]計算之後可以得到物體拋射後距離地面最大高度為327m
由能量守恆可得到
1/2mv^2=mgh
v=√2gh=80.09m/s......與課本相同答案
另外一種做法
先計算40m處的位能轉成動能有多少,在加上原本速率大小
v=√2gh=√2*9.81*40=28.01m/s
再加上75m/s
=103.01m/s......問題是出在哪?
有點感覺問題點但不太會解釋
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 125.224.201.218
推
10/07 01:09, , 1F
10/07 01:09, 1F
→
10/07 01:10, , 2F
10/07 01:10, 2F
→
10/07 01:10, , 3F
10/07 01:10, 3F
推
10/07 01:14, , 4F
10/07 01:14, 4F
→
10/07 01:15, , 5F
10/07 01:15, 5F
→
10/07 01:17, , 6F
10/07 01:17, 6F
→
10/07 01:19, , 7F
10/07 01:19, 7F
→
10/07 01:20, , 8F
10/07 01:20, 8F
→
10/07 01:20, , 9F
10/07 01:20, 9F
→
10/07 01:21, , 10F
10/07 01:21, 10F
推
10/07 08:47, , 11F
10/07 08:47, 11F
→
10/07 08:47, , 12F
10/07 08:47, 12F
→
10/07 10:44, , 13F
10/07 10:44, 13F
→
10/07 11:42, , 14F
10/07 11:42, 14F
→
10/07 11:43, , 15F
10/07 11:43, 15F
→
10/07 11:45, , 16F
10/07 11:45, 16F