[問題] 想請問一下力距的問題
各位很不好意思
我是美術科系的學生
因為創作的關係必須使用馬達
裡面有牽涉到力距的問題
是不是可以請大家教我一下要如何計算馬達最大的負重量
我有找了一些資料,但是不知道我的觀念對不對
有錯請大家指正
t = f * r
t就是力距,單位可以是Nm,而9.8Nm = 1kgm
f = m * a
f是作用力,m是質量,a是加速度
所以如果我有一個5公斤的東西,要讓他在一秒間從靜止加速到每秒30cm
m = 5(kg)
a = 30(cm) / 1(sec^2)
f = 5*30 = 150 kg-cm / sec^2 = 15N
r=旋轉半徑
我要把上面的物體放在一個半徑為5公分的控制桿上旋轉
所以帶入最前面的 t = f * r
t = 15*0.05 = 0.75NM
所以這樣我是不是只要找一個 t=0.75nm的馬達就可以做到了
那在請問一下
0.75nm是否也等於750mN-m
謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 203.64.5.15
推
05/05 21:42, , 1F
05/05 21:42, 1F
→
05/06 00:22, , 2F
05/06 00:22, 2F
→
05/06 00:28, , 3F
05/06 00:28, 3F