[題目] 大學-近代物理相對論
[領域] (題目相關領域)
近代物理
[來源] (課本習題、考古題、參考書...)
Concept of Modern Physics,6th ARTHUR BEISER
[題目]
課本習題1.4
An observer on a spacecraft moving at 0.700c relative to the
earth finds that a car takes 40.0 min to make a trip.How long
does the trip take to the driver of the car?
[瓶頸] (寫寫自己的想法,方便大家為你解答)
不好意思公式很難寫出來 我把公式表示成 T=T'/一串
習題解答解出28.6min。它把地球視為運動體,40=T'/一串,得T'=28.6min
可是我想如果有觀察者在地球上,則40min該是T',T=40/一串 T=70多min
太空梭裡的人在一段時間內 自己覺得經過40min
地球上的觀察者在同一段時間,應該是覺得過的更久,解答的想法讓我很困惑
請幫忙解惑
--
◢ ◣ ◢ ◣ 楓之谷 MapleStory
▆ ▆ ▆ ▆ ◣ . ID 職業 等級
◥ ◤ ◥ ◤╭──╮ . 瞻遠之龍 全智火毒 LV.101
▄ │ │ . 飛鷹神隼 獵人 LV.55
▎ │╰─╯ . 乂傻气玉兒乂 刺客 LV.80
▏ ~ ◣╰ ◤.... http://www.wretch.cc/album/longtz1127
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 211.76.58.16
推
03/02 14:57, , 1F
03/02 14:57, 1F
→
03/02 14:58, , 2F
03/02 14:58, 2F
→
03/02 15:01, , 3F
03/02 15:01, 3F
推
03/02 15:03, , 4F
03/02 15:03, 4F
→
03/02 15:04, , 5F
03/02 15:04, 5F
→
03/02 15:19, , 6F
03/02 15:19, 6F