※ 引述《RPPP (MUST)》之銘言:
: 6:李偉榮譽點數1點 (大學理工科系)張貼:2004-06-05 14:35:38
: Momentum問得對,自由端的振動應為波腹,所以振動的位移也應為振幅 2A。
: 這個題目純粹是解題,故只好暫時接受題意的限制。
: 自固定端共有 n+1 個節點,故應有 n 個半波長,即 nd;第 n+1 個節點至自由端要用簡
: 諧運動來解:sin 函數自 y=0 至 y=A 的相位角應為 30° 或 150°,故兩者之間的距離
: 應為 1/12 波長或 5/12 波長,即 1/12 × 2d = 1/6 × d 或 5/12 × 2d = 5/6 × d
: 。
從第n+1個節點之後,波動可以用 y=2A*sin(x) 來表示
其中y為振幅;x是相位角
當y=A時 x=30或150度
波動/簡諧運動完成一個全波,相位角要經過360度
所以30度是1/12個全波;150度是5/12個全波
繩總長就是 nd+(1/12)*2d 或是 nd+(5/12)*2d
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.24.239
※ 編輯: linesa 來自: 140.112.24.239 (01/02 07:38)
推
01/03 03:18, , 1F
01/03 03:18, 1F