[奧運] 里約奧運體操比賽 賽程表&參賽選手名單
競技體操
ARTISTIC GYMNASTICS
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
競技體操
場館:里約熱內盧 Rio Olympic Arena
------------------------------------------------------------------------------
DAY 1
8月6日
21:30 男子資格賽第一組:
混合小組第三組、日本、巴西、韓國、混合小組第六組、荷蘭
8月7日
01:30 男子資格賽第二組:
英國、法國、混合小組第五組、美國、混合小組第四組、德國
05:30 男子資格賽第三組
烏克蘭、混合小組第一組、瑞士、中國、混合小組第二組、俄羅斯
DAY 2
8月7日
20:45 女子資格賽第一組:
混合小組第七組、比利時、中國、混合小組第一組
22:30 女子資格賽第二組:
義大利、混合小組第五組、俄羅斯、混合小組第六組
8月8日
01:30 女子資格賽第三組:
混合小組第五組、英國、巴西、德國
04:30 女子資格賽第四組
混合小組第四組、荷蘭、混合小組第二組、美國
07:30 女子資格賽第五組
日本、法國、加拿大、混合小組第三組
DAY 3
8月9日
03:00 男子團體決賽
DAY 4
8月10日
03:00 女子團體決賽
DAY 5
8月11日
03:00 男子個人全能決賽
DAY 6
8月12日
03:00 女子個人全能決賽
DAY 9
8月15日
01:00 男子地板決賽
01:44 女子跳馬決賽
02:29 男子鞍馬決賽
03:14 女子高低槓決賽
DAY 10
8月16日
01:00 男子吊環決賽
01:52 男子跳馬決賽
02:42 女子平衡木決賽
DAY 11
8月17日
01:00 男子雙槓決賽
01:45 女子地板決賽
02:30 男子單槓決賽
==============================================================================
彈翻床
TRAMPOLINE GYMNASTICS
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
彈翻床
場館:里約熱內盧 Rio Olympic Arena
------------------------------------------------------------------------------
DAY 7
8月13日
01:03 女子彈翻床資格賽第一輪
01:46 女子彈翻床資格賽第二輪
02:42 女子彈翻床決賽
DAY 8
8月14日
01:03 男子彈翻床資格賽第一輪
01:46 男子彈翻床資格賽第二輪
02:42 男子彈翻床決賽
==============================================================================
韻律體操
RHYTHMIC GYMNASTICS
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
韻律體操
場館:里約熱內盧 Rio Olympic Arena
------------------------------------------------------------------------------
DAY 14
8月19日
21:20 女子個人全能資格賽第一輪
22:50 女子個人全能資格賽第二輪
8月20日
01:50 女子個人全能資格賽第三輪
03:20 女子個人全能資格賽第四輪
DAY 15
8月20日
21:00 女子團體全能資格賽第一輪
23:40 女子團體全能資格賽第二輪
8月21日
02:20 女子個人全能決賽第一輪
02:53 女子個人全能決賽第二輪
03:26 女子個人全能決賽第三輪
03:59 女子個人全能決賽第四輪
DAY 16
8月21日
22:00 女子團體全能決賽第一輪
22:50 女子團體全能決賽第二輪
==============================================================================
參賽選手
男子競技體操
巴西(5):Francisco Barreto、Diego Hypolito、Arthur Mariano、Sergio Sasaki、
Arthur Zanetti
中國(5):鄧書弟(Deng Shudi)、林超攀(Lin Chaopan)、劉洋(Liu Yang)、尤浩(You
Hao)、張成龍(Zhang Chenglong)
法國(5):Samir Ait Said、Axel Augis、Julien Gobaux、Danny Rodrigues、Cyril
Tommasone
德國(5):Andreas Bretschneider、Lukas Dauser、Fabian Hambuchen、Marcel
Nguyen、Andreas Toba
英國(5):Brinn Bevan、Louis Smith、Kristian Thomas、Max Whitlock、Nile
Wilson
日本(5):加藤凌平(Kato Ryohei)、白井健三(Shirai Kenzo)、田中佑典(Tanaka
Yusuke)、內村航平(Uchimura Kohei)、山室光史(Yamamuro Koji)
韓國(5):Kim Han-sol、Lee Sang-wook、Park Min-soo、Shin Dong-hyen、劉源哲(
Yoo Won-chul)
荷蘭(5):Bart Deurloo、Yuri van Gelder、Frank Rijken、Jeffrey Wammes、Epke
Zonderland
俄羅斯(5):Denis Ablyazin、David Belyavskiy、Nikita Ignatyev、Nikolai
Kuksenkov、Nikita Nagornyy
瑞士(5):Christian Baumann、Pablo Bragger、Benjamin Gischard、Oliver Hegi、
Eddy Yusof
烏克蘭(5):Vladyslav Hryko、Igor Radivilov、Oleg Vernyayev、Maksym Semiankiv
、Andrii Sienichkin
美國(5):Chris Brooks、Jake Dalton、Danell Leyva、Sam Mikulak、Alex Naddour
以上同時取得個人賽及團體賽資格
亞美尼亞(2):Artur Davtyan、Harutyun Merdinyan
亞塞拜然(2):Petro Pakhnyuk、Oleg Stepko
古巴(2):Manrique Larduet、Randy Leru
希臘(2):Vlasios Maras、Eleftherios Petrounias
羅馬尼亞(2):Marian Dragulescu、Andrei Muntean
西班牙(2):Nestor Abad、Rayderley Miguel Zapata Santana
阿爾及利亞(1):Mohamed Abdeldjalil Bourguieg
白俄羅斯(1):Andrey Likhovitskiy
比利時(1):Dennis Goossens
加拿大(1):Scott Morgan
智利(1):Tomas Gonzalez
哥倫比亞(1):Jossimar Orlando Calvo Moreno
克羅埃西亞(1):Filip Ude
賽普勒斯(1):Marios Georgiou
捷克(1):David Jessen
芬蘭(1):Oskar Kirmes
匈牙利(1):Vid Hidvegi
愛爾蘭(1):Kieran Behan
以色列(1):Alexander Shatilov
義大利(1):Ludovico Edalli
朝鮮(1):李世光(Ri Se-gwang)
立陶宛(1):Robert Tvorogal
墨西哥(1):Daniel Corral
摩納哥(1):Kevin Crovetto
紐西蘭(1):Mikhail Koudinov
挪威(1):Stian Skjerahaug
葡萄牙(1):Gustavo Palma Simoes
南非(1):Ryan Patterson
臺灣(1):李智凱(Lee Chih-kai)
土耳其(1):Ferhat Arican
烏茲別克(1):Anton Fokin
越南(1):范福興(Pham Phuoc Hung)
以上取得個人賽資格
女子競技體操
比利時(5):Senna Deriks、Nina Derwael、Axelle Klinckaert、Gaelle Mys、Laura
Waem
巴西(5):Rebeca Andrade、Jade Barbosa、Daniele Hypolito、Lorrane Oliveira、
Flavia Saraiva
加拿大(5):Ellie Black、Shallon Olsen、Isabela Onyshko、Brittany Rogers、
Rose-Kaying Woo
中國(5):范憶琳(Fan Yilin)、毛藝(Mao Yi)、商春松(Shang Chunsong)、譚佳薪(Tan
Jiaxin)、王妍(Wang Yan)
法國(5):Marine Boyer、Marine Brevet、Loan His、Oreane Lechenault、Louise
Vanhille
德國(5):Tabea Alt、Kim Bui、Pauline Schafer、Sophie Scheder、Elisabeth
Seitz
英國(5):Ellie Downie、Rebecca Downie、Claudia Fragapane、Ruby Harrold、Amy
Tinkler
義大利(5):Erika Fasana、Carlotta Ferlito、Vanessa Ferrari、Elisa Meneghini
、Martina Rizzelli
日本(5):宮川紗江(Miyakawa Sae)、村上茉愛(Murakami Mai)、杉原愛子(Sugihara
Aiko)、寺本明日香(Teramoto Asuka)、內山由綺(Uchiyama Yuki)
荷蘭(5):Celine van Gerner、Vera van Pol、Eythora Thorsdottir、Lieke Wevers
、Sanne Wevers
俄羅斯(5):Angelina Melnikova、Aliya Mustafina、Maria Paseka、Daria
Spiridonova、Seda Tutkhalyan
美國(5):Simone Biles、Gabby Douglas、Laurie Hernandez、Madison Kocian、Aly
Raisman
以上同時取得個人賽及團體賽資格
阿爾及利亞(1):Farah Boufadene
阿根廷(1):Ailen Valente
亞美尼亞(1):Houry Gebeshian
澳洲(1):Larrissa Miller
奧地利(1):Lisa Ecker
白俄羅斯(1):Kylie Rei Dickson
智利(1):Simona Castro
哥倫比亞(1):Catalina Elena Escobar Gomez
克羅埃西亞(1):Ana Derek
古巴(1):Marcia Vidiaux
埃及(1):Sherine El-Zeiny
希臘(1):Vasiliki Millousi
瓜地馬拉(1):Ana Sofia Gomez
匈牙利(1):Zsofia Kovacs
冰島(1):Irina Sazonova
印度(1):Dipa Karmakar
愛爾蘭(1):Ellis O'Reilly
牙買加(1):Toni-Ann Williams
朝鮮(1):洪恩貞(Hong Un-jong)
韓國(1):Lee Go-im
墨西哥(1):Alexa Moreno
紐西蘭(1):Courtney McGregor
巴拿馬(1):Isabella del Carmen Amado Medrano
秘魯(1):Ariana Orrego
波蘭(1):Katarzyna Jurkowska-Kowalska
葡萄牙(1):Filipa Martins
羅馬尼亞(1):Catalina Ponor
斯洛伐克(1):Barbora Mokosova
斯洛維尼亞(1):Teja Belak
西班牙(1):Ana Perez
瑞典(1):Emma Larsson
瑞士(1):Giulia Steingruber
千里達及托巴哥(1):Marisa Dick
土耳其(1):Tutya Yilmaz
烏克蘭(1):Angelina Kysla
烏茲別克(1):Oksana Chusovitina
委內瑞拉(1):Jessica Brizeida Lopez Arocha
越南(1):潘氏河清(Phan Thi Ha Thanh)
以上取得個人賽資格
男子彈翻床
中國(2):董棟(Dong Dong)、高磊(Gao Lei)
日本(2):伊藤正樹(Ito Masaki)、棟朝銀河(Munetomo Ginga)
俄羅斯(2):Dmitry Ushakov、Andrey Yudin
澳洲(1):Blake Gaudry
白俄羅斯(1):Uladzislau Hancharou
巴西(1):Rafael Andrade
加拿大(1):Jason Burnett
法國(1):Sebastien Martiny
英國(1):Nathan Bailey
哈薩克(1):Pirmammad Aliyev
紐西蘭(1):Dylan Schmidt
葡萄牙(1):Diogo Abreu
美國(1):Logan Dooley
女子彈翻床
白俄羅斯(2):Hanna Harchonak、Tatsiana Piatrenia
中國(2):何雯娜(He Wenna)、李丹(Li Dan)
英國(2):Katherine Driscoll、Bryony Page
加拿大(1):Rosannagh MacLennan
法國(1):Marine Jurbert
喬治亞(1):Luba Golovina
德國(1):Leonie Adam
日本(1):中野蘭菜(Nakano Rana)
葡萄牙(1):Ana Rente
俄羅斯(1):Yana Pavlova
烏克蘭(1):Nataliia Moskvina
美國(1):Nicole Ahsinger
烏茲別克(1):Ekaterina Khilko
韻律體操個人全能
白俄羅斯(2):Katsiaryna Halkina、Melitina Staniouta
俄羅斯(2):Yana Kudryavtseva、Margarita Mamun
澳洲(1):Danielle Prince
奧地利(1):Nicol Ruprecht
亞塞拜然(1):Marina Durunda
巴西(1):Natalia Gaudio
保加利亞(1):Neviana Vladinova
維德角(1):Elyane Boal
中國(1):尚蓉(Shang Rong)
芬蘭(1):Ekaterina Volkova
法國(1):Kseniya Moustafaeva
喬治亞(1):Salome Pazhava
德國(1):Jana Berezko-Marggrander
希臘(1):Varvara Filiou
以色列(1):Neta Rivkin
義大利(1):Veronica Bertolini
日本(1):皆川夏穗(Minagawa Kaho)
哈薩克(1):Sabina Ashirbayeva
韓國(1):孫延在(Son Yeon-jae)
羅馬尼亞(1):Ana Luiza Filiorianu
西班牙(1):Carolina Rodriguez
烏克蘭(1):Hanna Rizatdinova
美國(1):Laura Zeng
烏茲別克(1):Anastasiya Serdyukova
韻律體操團體全能
白俄羅斯(5):Hanna Dudzenkova、Maria Kadobina、Maryia Katsiak、Valeriya
Pischelina、Arina Tsitsilina
巴西(5):Gabrielle da Silva、Morgana Gmach、Emanuelle Lima、Jessica Maier、
Francielly Pereira
保加利亞(5):Reneta Kamberova、Lyubomira Kazanova、Mihaela
Maevska-Velichkova、Tsvetelina Naydenova、Hristiana Todorova
中國(5):鮑語晴(Bao Yuqing)、舒思瑤(Shu Siyao)、楊曄(Yang Ye)、張玲(Zhang
Ling)、趙敬楠(Zhao Jingnan)
德國(5):Natalie Hermann、Anastasija Khmelnytska、Daniela Potapova、Julia
Stavickaja、Sina Tkaltschewitsch
希臘(5):Ioanna Anagnostopoulou、Eleni Doika、Zoi Kontogianni、Michaela
Metallidou、Stavroula Samara
以色列(5):Yuval Filo、Alona Koshevatskiy、Ekaterina Levina、Karina Lykhvar
、Ida Mayrin
義大利(5):Martina Centofanti、Sofia Lodi、Alessia Maurelli、Marta Pagnini、
Camilla Patriarca
日本(5):畠山愛理(Hatakeyama Airi)、松原梨惠(Matsubara Rie)、熨斗谷櫻(
Noshitani Sakura)、杉本早裕吏(Sogimoto Sayuri)、橫田葵子(Yokota Kiko)
俄羅斯(5):Vera Biryukova、Anastasia Bliznyuk、Anastasia Maksimova、
Anastasiia Tatareva、Maria Tolkacheva
西班牙(5):Sandra Aguilar、Artemi Gavezou、Elena Lopez、Lourdes Mohedano、
Alejandra Quereda
烏克蘭(5):Olena Dmytrash、Yevgeniya Gomon、Oleksandra Gridasova、Valeriia
Gudym、Anastasiya Voznyak
美國(5):Kiana Eide、Alisa Kano、Natalie McGiffert、Monica Rokhman、Kristen
Shaldybin
烏茲別克(5):Samira Amirova、Valeriya Davidova、Luiza Ganieva、Zarina
Kurbonova、Marta Rostoburova
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.242.137.120
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Olympics_ISG/M.1469618970.A.1B6.html
※ 編輯: HiranoMiu (111.242.137.120), 07/27/2016 19:33:38
推
07/27 22:43, , 1F
07/27 22:43, 1F
→
07/27 22:44, , 2F
07/27 22:44, 2F
→
07/27 23:29, , 3F
07/27 23:29, 3F
→
07/27 23:30, , 4F
07/27 23:30, 4F
→
07/28 14:00, , 5F
07/28 14:00, 5F
→
07/28 19:12, , 6F
07/28 19:12, 6F
→
07/28 19:12, , 7F
07/28 19:12, 7F
推
07/28 19:29, , 8F
07/28 19:29, 8F
→
07/28 19:29, , 9F
07/28 19:29, 9F
→
07/28 19:30, , 10F
07/28 19:30, 10F
推
07/29 00:06, , 11F
07/29 00:06, 11F
推
08/05 02:22, , 12F
08/05 02:22, 12F
推
08/05 09:08, , 13F
08/05 09:08, 13F
推
08/06 21:32, , 14F
08/06 21:32, 14F
推
08/06 22:19, , 15F
08/06 22:19, 15F
推
08/07 00:34, , 16F
08/07 00:34, 16F
推
08/07 06:38, , 17F
08/07 06:38, 17F