[公告] 成管會練習題勘誤

看板NCCU08_AT-B作者 (Let it be...)時間16年前 (2009/11/02 00:52), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
Dear all: 不好意思,關於PO在數位學習網的練習題,在key in時有些錯誤 以下為勘誤的部份,請同學自行更正。 【CH10 第四大題3. (解答部份)】 “前32單位總共耗用289*32=9,348人工小時” 應為9,248人工小時 【CH4.17第三大題】 題目表格裡面”本月投入的製造費用”應該是39500而不是39,350 另外~第一小題的答案應該是4000才對 至於其他詳細的計算過程如下,有問題再跟我說时 平均法下製造費用之約當產量=(1780+39500)/0.8=51600 平均法下人工每約當單位成本=(7080+60000)/51600=1.3 平均法下材料每約當單位成本=108000/54000=2 完工轉入次部單位數=196800/(2+0.8+1.3)=48000 期末在製品單位數=54000-48000=6000 期末在製品完工程度=(51600-48000)/6000=60% FIFO法下直接人工約當單位=60000/1.2=50000 設在FIFO下完工轉入次部產品,其中屬期初部份為X單位 0.6x+(48000-x)+3600=50000 X=4000單位 期初成本合計:8,000+7,080+1,780=16860 每約當單位之製造費用=39500/50000=0.79 完工轉入次部: 期初:16860+4000*0.6*(1.2+0.79)=21636 本期投入:44000*3.99=175560 21636+175560=197196 助教 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 122.127.70.233
文章代碼(AID): #1AxRpBhx (NCCU08_AT-B)