[分析] 簡單數學題,我邏輯有問題?

看板Math作者 (miu)時間9年前 (2016/11/20 12:28), 9年前編輯推噓4(406)
留言10則, 8人參與, 最新討論串1/1
小王早上去買蘋果五顆,共花100元,等於一顆20元。 下午又想買橘子,又花120元買橘子5顆,等於一顆24元。 請問若我要算水果這種類的每個成本是多少,公式是 100/5=20,120/5=24,20+24=44元 還是 100+120=220,220/10=22每個? 謝謝,我真的搞亂了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.83.244.111 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Math/M.1479616094.A.0E5.html ※ 編輯: lenohert (111.83.244.111), 11/20/2016 12:35:03

11/20 12:51, , 1F
若按照第一種算法,且每天上下午價格都如此,那10天
11/20 12:51, 1F

11/20 12:51, , 2F
後,就是 440元每個...... 比買5個還貴 @@
11/20 12:51, 2F

11/20 12:55, , 3F
2
11/20 12:55, 3F

11/20 12:55, , 4F
如果是1 每個44塊 那10個應該付出440
11/20 12:55, 4F

11/20 13:25, , 5F
這篇文的分類應該不算分析 應該是小學xd
11/20 13:25, 5F

11/20 13:26, , 6F
44可當「早上買一顆蘋果,再下午一顆買橘子」的成本
11/20 13:26, 6F
※ 編輯: lenohert (111.83.244.111), 11/20/2016 13:32:30

11/20 14:08, , 7F
依最後所問的 "每個"就不需要加在一起了吧?
11/20 14:08, 7F

11/20 16:38, , 8F
44是一組兩個的總成本
11/20 16:38, 8F

11/23 11:28, , 9F
1的是兩個水果成本啊,2是單個水果
11/23 11:28, 9F

11/27 12:56, , 10F
第一個算法 最後也要/2呀= =
11/27 12:56, 10F
文章代碼(AID): #1OCIPU3b (Math)