[疑惑] 證券分析師103Q4投資學 計算第一題

看板License作者 (壘哥)時間11年前 (2014/12/05 10:58), 11年前編輯推噓1(106)
留言7則, 3人參與, 最新討論串1/1
你有一張面額100,000 、25年到期、10%債息、10%殖利率且存續期間11年及凸性140的債 券。假如利率降130基本點(bps) 你預計新的債券價格(不含凸性)為何? 計算如下: 1bps=0.01% 故-130bps=-1.3% -dp/p / dr/(1+r) = 11 -dp/p / (-0.013/1.1)=11 -dp/p /- 0.118181=11 故-dp/p =11*-0.118181 =-1.12999 dp/100000=1.12999 新債券價格為112999 請各位大大幫我看看這樣是否正確 感謝! 手機排版請多包涵 -- Sent from my Android -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 106.65.169.25 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/License/M.1417748337.A.70F.html ※ 編輯: armor0922 (106.65.169.25), 12/05/2014 11:00:32

12/05 16:55, , 1F
我也是算一樣的,我直接進位到113,000
12/05 16:55, 1F

12/05 19:31, , 2F
其實有更簡單的算法
12/05 19:31, 2F

12/05 19:33, , 3F
直接 11/(1+r)=10變成修正存續期間
12/05 19:33, 3F

12/05 19:34, , 4F
10 휠130bps 變動(1.3%)=13%
12/05 19:34, 4F

12/05 19:34, , 5F
12/05 19:34, 5F

12/05 19:35, , 6F
債券上升13%=113000
12/05 19:35, 6F

12/08 10:05, , 7F
11/1.1*130*0.01%=13000 100000+13000=113000
12/08 10:05, 7F
文章代碼(AID): #1KWHznSF (License)