[請益]民事一事不再理之困境
能力有不及的案件,請教板上的高手。
案情概要:
A於84年向銀行B借款200萬元未償,經銀行B聲請發支付命令並已確定。
銀行B聲請執行無效果,取得債權憑證甲,91年再執行仍無效果。
A於93年死亡。
銀行B於95年將債權讓與資產公司C。
資產公司C於101年對於A的繼承人D聲請發支付命令並已確定。
資產公司C對於繼承人D聲請執行,目前正在執行D的固有財產。
爭點:
1.資產公司C的支付命令顯違一事不在理之法理,如何主張不得強制執行?
2.如繼承人D要民法繼承編施行法第1條之3第4項之限定責任,是否仍受
強制執行法第14條第1項之限制,因本規定是執行名義成立前之事由,
而不得主張?
~~明知有問題,卻找不到解決之道,真是讓人想切復阿。~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 59.124.156.244
→
08/02 12:47, , 1F
08/02 12:47, 1F
→
08/02 13:02, , 2F
08/02 13:02, 2F
→
08/02 14:03, , 3F
08/02 14:03, 3F
→
08/02 14:05, , 4F
08/02 14:05, 4F
推
08/02 14:26, , 5F
08/02 14:26, 5F
→
08/02 14:53, , 6F
08/02 14:53, 6F
推
08/02 15:04, , 7F
08/02 15:04, 7F
→
08/02 15:10, , 8F
08/02 15:10, 8F
推
08/02 15:14, , 9F
08/02 15:14, 9F
→
08/02 15:32, , 10F
08/02 15:32, 10F
推
08/02 15:57, , 11F
08/02 15:57, 11F
→
08/02 15:57, , 12F
08/02 15:57, 12F
→
08/02 15:58, , 13F
08/02 15:58, 13F
→
08/02 15:59, , 14F
08/02 15:59, 14F
推
08/02 16:00, , 15F
08/02 16:00, 15F
→
08/02 16:00, , 16F
08/02 16:00, 16F
→
08/02 17:34, , 17F
08/02 17:34, 17F
→
11/07 05:34, , 18F
11/07 05:34, 18F