Re: [商管] [統計]-高應大97-人資
※ 引述《newfantasy (沒事少說話)》之銘言:
: 四.某公司接到一份特殊規格的訂單,數量為10 個.公司評估每做一個能成功的
: 機率為75% . 由於規格特殊,等第10 個良品出現便停止此生產程序
: 1. 製造件數之平均值及標準差為何?
設X為到第10個良品出現時,全部製造的件數
則X~Negative Binomial(r=10,p=0.75)
E(X)=r/p = 10/0.75 = 40/3
Var(X)=r(1-p)/(p^2) = 10(1-0.75)/(0.75^2) = 40/9
____ __
標準差=√40/9 = (2/3)√10
: 2. 至少需製造12 件的機率為何?
10 x-10
X的pmf為f(x)= C(x-1,10-1) p (1-p) , x=10,11,12,...
至少需製造12 件的機率=P(X>12) = 1-P(X<12) = 1-P(X=10)-P(X=11)
=
10 10 1
= 1-C(9,9)*(0.75) - C(10,9)*(0.75) (0.25)
= 1-0.05631- 0.14078 = 0.80291
先解一題XD
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 59.114.249.209
※ 編輯: ytyty 來自: 59.114.249.209 (04/08 16:32)
推
04/08 17:39, , 1F
04/08 17:39, 1F