[情報] 2023 第十四屆金音創作獎 入圍名單
第十四屆金音創作獎入圍名單
【不分類型獎項】
■ 最佳專輯獎
小人《歌佈靈的奇妙電台》
許郁瑛《In the Cave》
蘇珮卿《你會永遠活在我的歌裡》
露波合唱團《美麗新世界》
鶴 The Crane《TALENT》
■ 最佳樂團獎
落日飛車《夕陽無限好聽》
椅子樂團《香格里拉的呼喚》
達摩樂隊《一念三千》
艾倫街的力透帥《Suffering》
露波合唱團《美麗新世界》
■ 最佳創作歌手獎
曾國宏《夕陽無限好聽》
小人《歌佈靈的奇妙電台》
9m88《9m88 Radio》
蘇珮卿《你會永遠活在我的歌裡》
鶴 The Crane《TALENT》
■ 最佳新人獎
WADE DAO《A Wild Dance of Flame》
凹與山《Modern Problem》
Miao Miao Flow《我大盧思蒨》
Abus《Abus》
MANDARK《BADA88》
鶴 The Crane《TALENT》
■ 最佳樂手獎
許郁瑛《In the Cave》(鋼琴、電鋼琴、合成器、效果器)
盧思蒨《我大盧思蒨》(小提琴、五弦琴)
鄭各均《後設時空共構》(吉他、吉他合成器、電腦編程、現場電子)
謝明諺《後設時空共構》(薩克斯風、長笛、印度笛)
蔡巽洋《棲居在溪源之上》(木吉他)
若池敏弘《辶日迌》(艾斯拉吉琴、塔布拉鼓)
鍾於叡《辶日迌》(二胡)
蘇珮卿《你會永遠活在我的歌裡》(主唱、豎琴、鋼琴、長笛、印度笛、合成器、合聲)
■ 最佳現場演出獎
阿跨面《男子漢一匹/腰束奶凸尻川硬邦邦/心》
JADE《OPEN JADE!》
Gummy B《DESERVE/NOVA/LOVE MYSELF》
邵大倫《邵大倫《變身》2023大港開唱》
同根生《A_Root同根生《邊緣轉生術》HOLY GAZAI發片專場演唱會》
跑跑機器人《【衛武營小時光】跑跑機器人《時間密碼》》
■ 亞洲創作音樂獎
王澳珂《今日宜著迷》
火星電台《火星電台III》
黃衍仁《窄路微塵 電影原聲配樂》
Ham Tanid(Tanid Sintaratana)《RhizomE x Ju Ju》
東京塩麹《Goodbye》
【類型音樂獎項】
■ 最佳搖滾專輯獎
孝順一族《孝順一族》
Doodle《Sinking Fate》
達摩樂隊《一念三千》
ØZI《ADICA》
■ 最佳搖滾歌曲獎
王若琳〈Tina's Hausu〉《Tina's Hausu》
JADE〈Play Station〉《Play Station》
Miao Miao Flow〈吃拉麵請勿解壓縮〉《我大盧思蒨》
滅火器〈人間條件〉《家和萬事興》
露波合唱團〈我想要一台車〉《美麗新世界》
■ 最佳民謠專輯獎
黃瑋傑《目麻》
嚴梵《愛人走吧》
菩花樂集《辶日迌》
阿洛《女人島》
■ 最佳民謠歌曲獎
邱淑蟬〈望〉《望》
高真〈Lucy〉《Lucy》
老王樂隊〈我在愛情的盡頭看見了你和我〉《黃色的房子映照清晨的天空》
蘇珮卿〈My Inner Palace〉《你會永遠活在我的歌裡》
阿洛〈O kanatal no fafahiyan 女人島〉《女人島》
■ 最佳嘻哈專輯獎
小人《歌佈靈的奇妙電台》
PONY5IBE《On The Road》
國蛋《GDNA》
葛西瓦《我這裡有一批很純的你要不要 Ita》
■ 最佳嘻哈歌曲獎
Majin〈Alexis〉《Alexis》
Gummy B〈敦化南路 (Revisit)〉《安泰: The Revisit Version》
Leo王 ft. 陳嫺靜〈得意的一天 A no is a no〉《得意的一天 A no is a no》
熊仔〈流水帳〉《流水帳》
國蛋 ft. Soft Lipa〈White Noise〉《GDNA》
■ 最佳電音專輯獎
許郁瑛《In the Cave》
呂紹淳《evo呂tion》
Wring Out Laura《Detector》
■ 最佳電音歌曲獎
程杰,黃瑞豐 feat. 許郁瑛〈暗光鳥〉《派樂黛 G8 二元對立》
Sophie Lu〈一一〉《奶汁》
非/密閉空間〈複雜的人〉《後設時空共構》
非/密閉空間〈符號次元〉《後設時空共構》
MANDARK,OOG〈8ODY〉《BADA88》
■ 最佳爵士專輯獎
方斯由《我偏愛》
非/密閉空間《後設時空共構》
dongyi《一種分析辣椒素的方法》
■ 最佳爵士歌曲獎
方斯由〈在阿姆斯特丹騎腳踏車〉《我偏愛》
非/密閉空間〈心流功性防壁〉《後設時空共構》
蔡雯慧〈In The Woods〉《Vestige》
9m88〈Dark Night / Sunlight〉《9m88 Radio》
dongyi〈濃淡〉《一種分析辣椒素的方法》
■ 最佳節奏藍調專輯獎
9m88《9m88 Radio》
BRADD《FRANKENSTEIN》
鶴 The Crane《TALENT》
■ 最佳節奏藍調歌曲獎
BRADD〈Pure Oxygen〉《Pure Oxygen》
壞特 ?te〈Finally〉《Way out》
薛詒丹〈can i leave my dream〉《倒敘》
BRADD〈Caged Birds〉《FRANKENSTEIN》
鶴 The Crane〈不介意〉《TALENT》
■ 最佳另類流行專輯獎
凹與山《Modern Problem》
壞特 ?te《Way out》
MANDARK《BADA88》
曹雅雯《禁》
露波合唱團《美麗新世界》
■ 最佳另類流行歌曲獎
鄭宜農〈金黃色的〉《金黃色的》
李權哲〈只希望你在我身邊〉《只希望你在我身邊》
椅子樂團 feat. 林奕碩〈Αφροδnη〉《Αφροδnη》
落日飛車 feat. Michael Seyer〈Jellyfish〉《夕陽無限好聽》
同根生〈八寶公主〉《邊緣轉生術 Holy Gazai》
【評審團獎】
■ 評審團獎
Mong Tong《道火》
【特別貢獻獎】
■ 特別貢獻獎
沈鴻元
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.216.34.90 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Golden-Award/M.1694501272.A.6DE.html
推
09/12 14:53,
8月前
, 1F
09/12 14:53, 1F
推
09/12 14:54,
8月前
, 2F
09/12 14:54, 2F
推
09/12 14:56,
8月前
, 3F
09/12 14:56, 3F
→
09/12 14:57,
8月前
, 4F
09/12 14:57, 4F
推
09/12 15:03,
8月前
, 5F
09/12 15:03, 5F
→
09/12 15:03,
8月前
, 6F
09/12 15:03, 6F
→
09/12 15:03,
8月前
, 7F
09/12 15:03, 7F
→
09/12 15:04,
8月前
, 8F
09/12 15:04, 8F
推
09/12 15:04,
8月前
, 9F
09/12 15:04, 9F
→
09/12 15:05,
8月前
, 10F
09/12 15:05, 10F
→
09/12 15:06,
8月前
, 11F
09/12 15:06, 11F
推
09/12 15:15,
8月前
, 12F
09/12 15:15, 12F
※ book8685:轉錄至看板 nmsmusic 09/12 15:22
推
09/12 15:45,
8月前
, 13F
09/12 15:45, 13F
推
09/12 18:40,
8月前
, 14F
09/12 18:40, 14F
※ 編輯: ifthereis (36.233.251.168 臺灣), 09/12/2023 19:17:51
→
09/12 21:08,
8月前
, 15F
09/12 21:08, 15F
推
09/13 08:08,
8月前
, 16F
09/13 08:08, 16F
→
09/13 08:08,
8月前
, 17F
09/13 08:08, 17F
→
09/13 08:08,
8月前
, 18F
09/13 08:08, 18F
推
09/13 11:21,
8月前
, 19F
09/13 11:21, 19F
推
09/13 21:39,
8月前
, 20F
09/13 21:39, 20F
推
10/02 06:33,
7月前
, 21F
10/02 06:33, 21F
推
10/08 07:19,
7月前
, 22F
10/08 07:19, 22F