[請益]普東股帳面價值

看板Finance作者 (shun28)時間12年前 (2013/11/10 22:50), 編輯推噓4(405)
留言9則, 3人參與, 最新討論串1/1
特別股5%面額100元(核發發行1000股),帳面上特別股折價為2000元, 積欠股利5000,普通股每股面額40元 ,核准發行10000股,已發行8000股,普通股溢價為68000元,累積盈餘為25000,特別股 收回價格為110元,則普通股每股帳面價值為? 答案:49.5 股東權益: 100*1000+8000*40+68000+25000=513000 我以疑問特別股沒有給已發行價格 所以我用反推的 0.05*100*Q=5000 所以已發行特別股股數為1000 1000*110+1000*0.05*100+5000=120000 (513000-120000)/8000=49.125 和答案不合,但是很接近 不知道錯在哪,請多指教,謝謝。 ~ ~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 122.118.47.108

11/10 22:57, , 1F
你特別股折價的2000沒有扣掉
11/10 22:57, 1F

11/10 23:00, , 2F
股東權益100*1000+8000*40+68000-2000+25000=511000
11/10 23:00, 2F

11/10 23:00, , 3F
算普通股帳面價值 則是把特別股全部排除...收回價110*1000
11/10 23:00, 3F

11/10 23:01, , 4F
記得還要把積欠股利也加上去 110*1000+5000=115000
11/10 23:01, 4F

11/10 23:02, , 5F
511000-115000=396000 396000/8000=49.5
11/10 23:02, 5F

11/10 23:04, , 6F
話說這麼早唸 沒有練習保持實力 明年考試前可能會忘光光喔
11/10 23:04, 6F

11/11 14:09, , 7F
建議考前一天再唸就行了
11/11 14:09, 7F

11/11 16:46, , 8F
樓上朋友 你那個是準備期中考 就業考這樣準備 99.99%會落榜
11/11 16:46, 8F

11/12 05:26, , 9F
上禮拜5高業有考這題耶~~~
11/12 05:26, 9F
文章代碼(AID): #1IVvqo_F (Finance)