[請益] 請益--年金的算法
假先生購買一萬美元的指數年金,契約五年,指數連動利率採年增法
參與率80%,當時的s&p 500指數為1000點,若五年契約期間每週年的
s&P 500指數分別為1200 1300 1400 1100 1200點,則假先生可獲利息
多少 ans3609
我的算法
1200-1000/1000 =0.2
1300-1200/1200 =0,083
1400-1300/1300 =0,076
1200-1100/1100 =0,09
10000x(0.2+0.083+0.076+0.09)x80%=3592
跟正確答案差很遠
請教一下 我哪邊算錯
謝謝
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 118.165.93.1
→
04/20 11:17, , 1F
04/20 11:17, 1F
推
04/20 11:22, , 2F
04/20 11:22, 2F
→
04/20 11:22, , 3F
04/20 11:22, 3F
→
04/20 11:26, , 4F
04/20 11:26, 4F
→
04/20 12:25, , 5F
04/20 12:25, 5F