[考題] 台中商銀99年會計一題

看板Finance作者 (小畢)時間14年前 (2011/06/29 22:59), 編輯推噓1(103)
留言4則, 3人參與, 最新討論串1/1
某公司發行年息8%之特別股及普通股各20,000股,面額均為10. 98年度可分配之股利為30,000,特別股參加部分為2%,則特別股可分得股利若干? ANS:16,000 我的算法是 30,000/400,000=7.5%(綜合股利率) 20,000*10*7.5%=15,000 請問是哪裡錯了呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.46.114.133

06/29 23:36, , 1F
特別股=8%*20000*10=16000 普通股=30000-16000=14000
06/29 23:36, 1F

06/30 11:35, , 2F
那什麼情況要算出綜合股利率呢
06/30 11:35, 2F

07/01 03:36, , 3F
普通股=8%*20000*10=16000 但可分配只有30000
07/01 03:36, 3F

07/01 03:39, , 4F
所以只拿14000 可分配股利超過32000 多的才用綜合股利率分
07/01 03:39, 4F
文章代碼(AID): #1E2ptW-w (Finance)