[考古] 租稅法/洪國仁/97年期末考

看板FCUProblems作者 (被哈士奇耍的笨蛋)時間17年前 (2009/01/20 23:37), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
[開課學院]:商學院 (ex:金融學院,商學院,理工學院,資電學院,建設學院,文學院...) [開課系所]:財稅系 (ex:中文系,外文系,電機系,財稅系..) [課程名稱]:租稅法 [老師名稱]:洪國仁 老師 [開課學期]: [類型]:97上期末考 ex:(第n次)小考/98-2期中考/98-2期末考 ------------------------------------------------------------ 1.考古題內容如不完整,或有缺漏不確定者,請多加說明 2.請盡量附上正確解答 (如果有的話) 3.詳解或討論請回文以引言方式填寫於題後,以保持完整性 4.惡意提供偽物者,以水桶處置 5.本虛線段落內的文字,以及相關說明,請用ctrl+y刪除 ------------------------------------------------------------ 附加連結: (圖片請盡量以BBS作圖呈現,或簡單說明,當然亦可提供相關連結) 本來是亂碼 多虧了DK69大幫我處理好 才能PO上來 太感謝了 --------------------------------------------------------------------------- 計算題必需詳列計算過程及式子 一、請回答或計算下列有關問題: 1.公司給付所得時是否應扣繳判斷之步驟? 答: ?是否屬中華民國來源所得→否,不必扣繳;是,往下判斷 ?是否屬扣繳類目所得→否,不必扣繳,是;往下判斷 ?是否屬免稅所得→是,不必扣繳,否;往下判斷 ?是否超過起扣點(扣繳稅款$2,000) →否,不必扣繳,是;扣繳 2.張三給付個人房東李四租金時,為何不必扣繳?甲公司給付乙公司租金時,為何不必扣繳? 答:?個人房東非扣繳義務人 ?因係乙公司營業收入,營業稅法屬乙公司之銷售勞務,不必扣繳 3.丁公司97年12月份薪資及97年度績效?金,已依權責基礎列帳,將於98年1月10日發放,則此項薪資及?金應於時扣繳? 答:於給付時98年1月10日扣繳 4.國內甲公司給付國外A公司(在台無固定營業場所或營業代理人)權利金,約定國外A公司每次實收100萬元(扣繳稅款由甲公司負擔),則甲公司給付A公司權利金時,甲公司於辦理扣繳時給付總額多少?扣繳稅款多少?扣繳義務人係何人?此交易行為營業稅法所稱之為?營業稅納稅義務人係何人? 答:?給付總額=100÷(1-20%)=125 ?扣繳稅款=125×20%=25 ?扣繳義務人:甲公司 ?營業稅法稱:購買國外勞務 ?營業稅納稅義務人:甲公司 5. A公司薪資於每月1日發放上一個月薪資,A公司員工甲(單身無扶養親屬)97年11月薪資4.8萬元、獎金1萬元,選擇按薪資所得扣繳稅額表扣繳,扣繳稅額多少? 97年薪資所得扣繳稅額表部分(單身無扶養親屬) 每月薪資 扣繳稅額 54,001~54,500 0 54,501~55,000 2,030 ‧‧‧‧‧‧‧ ‧‧‧‧ 57,501~58,000 2,400 58,001~58,500 2,470 答:扣繳義務人給付薪資按全月給付總額扣繳。但獎金、津貼、補助費等非每月給付之薪資及兼職所得,給付時得按其給付額扣取6%,免併入全月給付總額扣繳。甲員工(單身)選擇薪資按扣額表扣繳,48,000元未達起扣點(未超過54500元)免予扣繳,獎金10,000元按6%扣繳計600元,未超過2,000元,免予扣繳。 6.張三於97年2月1日以97.5萬元,購買甲公司所持有丙公司發行三月期面額100萬之商業本票,到期日為97年3月31日,該商業本票甲公司於97年1月1日丙公司發行時,以97萬元購入,而張三持有至到期日,兌換時張三之利息所得多少?扣繳稅款多少? 答:所得?法第14條規定,短期票券到期兌償金額超過首次發售價格部分為利息所得,除依第88條規定扣繳稅款外,不併計綜合所得總額。 本例張三持有2個月,屬張三之利息所得=(100-97)×(2/3)=2萬元,短期票券利息所得分離課稅按20%扣繳,扣繳稅款=20,000×20%=4,000元 二、丙公司97年12月31日以分期付款銷售機器一台予A公司,現銷價格$900,000,成本$630,000,97年12月31日收款$100,000,餘款分五年自98年12月31日起,每年底收款$211,038,分期付款利率為10%;另有以前年度分期付款銷貨:分期付款價格$385,063,現銷價格$300,000,分期付款利率為10%,於97年初分期應收帳款餘額$351,730,在毛利百分比法下毛利餘額為$69,909,普通銷貨法下未實現利息收入餘額為$85,063,差價攤計法下未實現差價利益餘額為$77,770,97年收款$70,346,請回答或計算下列各項問題: 1.甲公司銷予A機器設備之分期付款價格多少?A公司購入此機器設備入帳成本為多少? 答:?分期付款價格=$100,000+$211,038×5=$1,155,190 ?機器設備入帳成本=$1,155,190 2.如甲公司銷予A公司營業稅採總開,則97年、98年銷售額為多少?如採分開則97年、98年銷售額為多少? 答: 項目 年度 營業稅銷售額 總開 分開 97 $1,155,190 $100,000 98 0 211,038 99 0 211,038 100 0 211,038 101 0 211,038 102 0 211,038 3.所得稅法97年在下列方法應認利益各為多少:?全部毛利法 ?毛利百分比法 ?普通銷貨法 ?差價攤計法 答:?全部毛利法:毛利=$1,155,190-$630,000=$525,190 ?毛利百分比法: 讫97年加權平均毛利率=($69,909+$525,190)/( $351,730+$1,155,190)=$595,099/$1,506,920=39.49% 岂97年收款合計=$100,000+$70,346=$170,346 哑97年認列毛利=$170,346×39.49%=$67,270 分期帳款餘額=($1,155,190-$100,000)+( $351,730-$70,346)=$1,055,190+$281,384=$1,336,574 毛利餘額=$595,099-$67,270=$527,829 ?普通銷貨法: 讫認列毛利=$900,000-$630,000=$270,000(97年銷貨) 岂利息收入=($351,730-$85,063)×10%=$26,667(96年銷貨) 96年銷貨:未實現利息收入餘額=$85,063-$26,667=$58,396,97年銷貨:未實現利息收入餘額=$255,190 ?差價攤計法 讫認列毛利=$900,000-$630,000=$270,000(97年銷貨) 岂差價利益=$100,000×[($1,155,190-$900,000)/ $1,155,190]+ $70,346×[($385,063-$300,000)/ $385,063]=$22,091+$15,540=$37,631 差價餘額=$255,190-$22,091=$233,099(97年銷貨);$77,770-$15,540=$62,230(96年銷貨) 4.所得稅法97年年在下列方法可估列備抵呆帳最高金額各為多少:?全部毛利法 ?毛利百分比法 ?普通銷貨法 ?差價攤計法 答: ?全部毛利法=$1,336,574×1%=$13,366 ?毛利百分比法:不能估列備抵呆帳 ?普通銷貨法={ ($1,055,190-$255,190)+ [( $351,730-$70,346)- $58,396]}×1%={$800,000+$222,988}×1%=$10,230 ?差價攤計法={ ($1,055,190-$233,099)+ [( $351,730-$70,346)- $62,230]}×1%={$822,091+$219,154}×1%=$10,412 三、請回答或計算下列有關營業稅問題: 1.甲公司97年9-10月期進銷資料如下: 銷售額$2,000,000 銷項稅額 $100,000;進項金額$1,300,000 進項稅額$65,000,其中包括購進固定資產支出$360,000,進項稅額$18,000,殘值0,耐用年限3年,請作: ?加值稅之類型可分為那三種?其主要差別為何?我國營業稅採那一種類型? 答 類型/項目 其主要差別(加值額計算) 稅額扣抵法 毛所得型 固定資產支出不允許扣除 固定資產支出之進項稅額不允許扣抵 淨所得型 固定資產支出不允許扣除,但折舊費用可以扣除 固定資產支出之進項稅額不允許扣抵,但折舊費用設算之進項稅額可以扣抵 消費型 固定資產支出可以許扣除 固定資產支出之進項稅額可以扣抵 我國營業稅採消費型加值稅 ?加值稅之計算方法有那四種?我國營業稅採那一種? 答:稅基相加法、稅額相加法、稅基相減法、稅額相減法,我國採用稅額相減法(也稱稅額扣抵法) ?依前述甲公司之進銷資料計算在三大類型下之加值額各多少?應納加值稅各為多少?(必需按稅額扣抵法計算) 答: 類型\項目 加值額 應納加值稅(稅額扣抵法) 毛所得型 2,000,000-(1,300,000-360,000)=1,060,000 100,000-(65,000-18,000)=53,000 淨所得型 2,000,000-(1,300,000-360,000+20,000)=1,040,000 100,000-(65,000-18,000+1,000)=52,000 消費型 2,000,000-1,300,000=700,000 100,000-65,000=35,000 ※360,000÷3=120,000;120,000÷12=10,000;10,000×2=20,000;20,000×5%=1,000 2.營業稅之課稅範圍分為那三大部分? 答:?境內銷售貨物 ?境內銷售勞務 ?進口貨物 3.銷售予境內保稅特區那五種貨物可適用零稅率? 答:機器設備、原料、物料、燃料及半製品 4.零稅率與免稅主要差異何在? 答:零稅率適用稅率為零,進項稅額(以前銷售階段之稅額)可以扣抵,也稱完全免稅 免稅僅銷售當階段免稅,進項稅額不可扣抵,也稱普通免稅 .境內銷售貨物如何判定?境內銷售勞務如何判定? 答:?不動產,以其座落地在境內,為境內銷售貨物;動產以起運點或目的地之一在境內為境內銷售貨物 項目 起運點 目的地 課徵情形 1 境內 境內 內銷貨物,課徵範圍 2 境外 境內 進口貨物,課徵範圍,進口時由海關代徵 3 境內 境外 外銷貨物,課徵範圍,適用零稅率 4 境外 境外 非課徵範圍 ?勞務以提供地或使用地之一在境內為境內銷售貨物 項目 提供地 使用地 課徵情形 1 境內 境內 內銷勞務,課徵範圍 2 境外 境內 購買國外勞務,課徵範圍,讫勞務買受者為專營應稅營業人,僅申報給付額,不必繳納 岂勞務買受者為專營免稅營業人,應納稅額=給付額×5%,哑勞務買受者為兼營業人,應納稅額=給付額×5%×不得扣抵比例 3 境內 境外 外銷勞務,課徵範圍,適用零稅率 4 境外 境外 非課徵範圍 6.甲電器行以供銷售冷氣機-台供老闆家裹使用、一台供辦公室使用,各係屬營業稅視同銷售之那種類?營業稅各應如何處理? 答: 項目 視同銷售種類 稅務處理 ?供老闆家裹使用 無償移轉他人 以成本轉費用,按時價開立發票,發票之進項稅額不可扣抵 ?供辦公室使用 自用 以成本轉資產,免按時價開立發票 7.甲電器行購進冷氣機、鐵架、棉被之進項稅額可否扣抵及其原因? 答: 進貨\項目 業務性質 進項稅額 冷氣機 本業 可以扣抵 鐵架 附屬業務 可以扣抵 棉被 非本業及附屬業務 不可扣抵 四、乙公司97年9-10月期之營業稅進銷資料如下: 銷項資料: 應稅銷售額:$3,040,000 零稅率銷售額:$320,000 免稅銷售額:$1,000,000(包括銷售土地$500,000) 銷貨退回及折讓:應稅:$40,000、零稅率:$20,000 進項資料: 項目 進項金額 進項稅額 進貨費用 供銷應稅、零稅率用 $2,020,000 $101,000 供銷免稅用 500,000 25,000 供應、免稅共同用 100,000 5,000 退出及折讓(應稅) 20,000 1,000 合計 2,600,000 130,00 固定資產 供銷應稅用 $1,500,000 $75,000 供銷免稅用 300,000 15,000 供應、免稅共同用 100,000 5,000 合計 1,900,000 95,000 進項資料中包括購置小客車進項金額(應稅用)$500,000,進項稅額$25,000,交際應酬支出之進項金額(應稅用)$20,000,進項稅額$1,000。 購買國外勞務給付額$400,000,其中供銷應稅用者為$300,000,供銷免稅用者為$20,000,供銷共同使用者為$80,000。 上期留抵稅額$110,000 請計算 ?.不得扣抵比例=(1,000,000-500,000)/(4,300,000-500,000) =0.1315789… =13%(百分位以下採捨去法) ?.在比例扣抵法下 讫可扣抵進項稅額=(130,000+95,000-26,000)毕(1-13%)=199,000毕(1-13%)=173,130 岂銷項稅額淨額=(3,040,000-40,000) 毕5%=150,000 哑購買國外勞務應納稅額=400,000毕5%毕13%=2,600 贡申報時應納稅額(溢付稅額)多少= 150,000-173,130+2,600-110,000=(130,530) 轩退稅限額=(320,000-20,000) 毕5%+(95,000-25,000)=85,000 轫退稅額= Min(85,000、130,530)=85,000 钉留抵稅額=130,530-85,000=45,530 ?.在直接扣抵法下 讫可扣抵進項稅額=[(130,000+95,000)-26,000-(25,000+15,000)- (5,000+5,000) 毕 13% =225,000-26,000-40,000-1,300=157,700 岂銷項稅額淨額=(3,040,000-40,000) 毕5%=150,000 哑購買國外勞務應納稅額=20,000毕5%+80,000毕5%毕13%=1,520 贡申報時應納稅額(溢付稅額)多少=150,000-157,700+1,520-110,000=(116,180) 轩退稅限額=(320,000-20,000) 毕5%+(95,000-25,000)=85,000 轫退稅額= Min(85,000、116,180)=85,000 钉留抵稅額=116,180-85,000=31,180 五、請回答或計算下列有關問題: 1.?我國所得稅法之居住者法人判定標準為何?如與公司法連貫其判定標準實際上為何??對居住者法人行使那種租稅管轄權?對非居住者法人行使那種租稅管轄權? 答:?讫採總機構標準,凡總機構設在我國境內者,為我國居住者法人 岂依公司法規定,凡依我國公司法設立之法人,其總機構應設在我國境內 哑所得稅法與公司法連貫其判定標準實際上採設立登記標準,依我國公司法設立登記之公司其總機構,必須設於我國境內,即為所得稅法之居住者法人 ?讫居住者法人採行屬人原則之居民租稅管轄權,就其境內、外所得都列入課稅,居住者法人承擔著無限納稅義務 岂非居住者法人採行屬地原則之所得來源地租稅管轄權,僅就其境內所得課稅,非居住者法人承擔著有限納稅義務 2. 財稅公司總公司在台灣,於大陸、香港及美國分別設有一分公司,其民國97年度各地區所得額及國外已納稅額如表,則財稅公司該年度應納之利事業所得稅,財稅公司97年度各地區所得額及國外已納稅額表: 地區 97年度 所得額 國外已納稅額 台灣總公司 $10,000,000 --- 大陸分公司 2,000,000 $600,000 香港分公司 4,000,000 600,000 美國分公司 3,000,000 1,200,000 合計 $19,000,000 $2,400,000 請計算?大陸地區稅額扣抵額 ?外國稅額扣抵額 ?結算申報時應繳納我國稅額 答:?大陸地區稅額扣抵額 A=(10,000,000+2,000,000)×25%-10,000=2,990,000 B=10,000,000×25%-10,000=2,490,000 C=A-B=2,990,000-2,490,000=500,000 D=600,000 E=Min(500,000、600,000)= 500,000 ?外國稅額扣抵額 A=(10,000,000+2,000,000+4,000,000+3,000,000)×25%-10,000=4,740,000 B=(10,000,000+2,000,000)×25%-10,000=2,990,000 C=A-B=4,740,000-2,990,000=1,750,000 D=600,000+1,200,000=1,800,000 E=Min(1,750,000、1,800,000)= 1,750,000 ?結算申報時應繳納我國稅額 =(10,000,000+2,000,000+4,000,000+3,000,000)×25%-10,000-(500,000+1,750,000)=2,490,000 3.乙公司97年7月1日購入總經理座車,統一發票之進項金額$4,000,000,進項稅額$200,000,耐用年限五年採平均法提列折舊,於98年7月1日以$3,000,000出售,請問乙公司:?購入時之進項稅額是否可以扣抵?如不能扣抵又將如何處理??購入座車入帳成本為多少??97年報稅時提列之折舊費用多少??98年報稅時提列之折舊費用多少?出售損益為多少? 答:?購進自用小客車之進項稅額不可扣抵,不可扣抵之進項稅額按原科目列支(原科目為運輸設備) ?購入座車入帳成本=4,000,000+200,000=4,200,000 ?97年報稅時提列之折舊費用: 讫殘值=2,500,000/(5+1)=416,667(因4,200,000>2,500,000) 岂年折舊費用=(2,500,000-416,667)/5=416,667 哑97年折舊費用=416,667×(6/12)=208,333 ?讫98年報稅時提列之折舊費用=416,667-208,333=208,334 讫出售損益:按實際成本計算 妇殘值=4,200,000/(5+1)=700,000 专年折舊費用=(4,200,000-700,000)/5=700,000 将使用1年累計折舊=700,000 屉帳面價值=4,200,000-700,000=3,500,000 峥出售損失=3,500,000-3,000,000=500,000 -- versity ◢███◣Un◢███◣nghia Unversity Feng Chia University Feng Chi Feng ChiUniversityeng Chia UversitFeng Chia UniversityFeng Chia Univers niversit████hia iversity Fg chianiversity Feng Chia ψ tang76430 Feng Chia Uniristy Fengia Universy FengChia University FengChia University F ng Chia iversity F◥███◤ni◥███◤ng Chia UniversityFCU_Talk 逢甲板 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.140.106.70
文章代碼(AID): #19TU-T2a (FCUProblems)