[考古] 租稅法(一)/洪國仁/97上期中考
[開課學院]:商學院 (ex:金融學院,商學院,理工學院,資電學院,建設學院,文學院...)
[開課系所]:財稅系 (ex:中文系,外文系,電機系,財稅系..)
[課程名稱]:租稅法
[老師名稱]:洪國仁 老師
[開課學期]:
[類型]: ex:(第n次)小考/98-2期中考/98-2期末考
------------------------------------------------------------
1.考古題內容如不完整,或有缺漏不確定者,請多加說明
2.請盡量附上正確解答 (如果有的話)
3.詳解或討論請回文以引言方式填寫於題後,以保持完整性
4.惡意提供偽物者,以水桶處置
5.本虛線段落內的文字,以及相關說明,請用ctrl+y刪除
------------------------------------------------------------
附加連結:
(圖片請盡量以BBS作圖呈現,或簡單說明,當然亦可提供相關連結)
壹、選擇題,每題2分,共30分
1.就租稅原則,營業稅最符合那一原則 A.公平原則 B.效率原則 C.經濟發展 D.稅務行政
2.甲公司取自乙公司之股利所得,如再被課徵公司所得稅,此種重複課稅係 A.法律重複課稅 B稅制型重複課稅 C.經濟型重複課稅 D.無重複課稅
3.李四97年扶養其父親及未成年弟弟,其保險費支出如下:李四有強制汽車險5,000元,健保費10,000元,人壽險20,000元,勞保費5,000元;其父有健保費10,000元(要保人為李四兄),人壽險5,000元(要保人為李四);其弟有健保費10,000元,人壽險10,000元(要保人皆為李四),則97年保險費可列舉扣除多少?A.75,000元 B.69,000元 C.39,000元 D.34,000元
4.小李97年房屋出租,月租金50,000元,押金1,000,000元,並存入銀行,利息所得25,000元,該年郵局一年期之定期存款利率為3%;土地出租年租金300,000,地價稅6,000元,則小李97年應申報之租賃所得為 A.930,000元 B.659,100 C.653,100元 D.650,250元
5.荷蘭乙公司(在台無固定營業場所)提供技術予我國丙公司,我國丙公司給付權利金$1,000,000,所得稅法88條規定扣繳20%,中荷租稅協定限制稅率為10%,符合所得稅稅法第4條規定免稅,若乙公司符合各稅法及租稅協定適用規定,則其稅負 A.免稅 B.$200,000 C.$100,000 D.$80,000
6.日本三凌公司出售機器設備予我國友達光電公司,並派甲工程師來台協助安裝試車,甲在台停留88天,薪資在日本支出,且非三凌公司在台分公司負擔,則此段期間之薪資為 A.中華民國來源所得、免稅 B.非中華民國來源所得、不課稅 C.中華民國來源所得、課稅 D.非中華民國來源所得、課稅
7.課稅公平原則強調具有不同所得的人應繳納不同的租稅,所得較多的人應繳納較多的租稅,所得少的人應繳納較少的租稅:A.水平公平 B.垂直公平 C.普遍性 D.犧牲絕對公平
8.某甲97年度從台積電拿到股利淨額10,000元,可扣抵稅額800元,聯電取得股票股利1000股,稅額扣抵比例20%,取得日聯電每股$20,試問某甲今年應申報多少股利所得?A.20,000元 B.20,800元 C.34,800元 D.22,800元
9.某甲確有扶養下列子女及兄弟姐妹之事實,下列何者不得列入其綜合所得稅免稅額?A. 31歲就讀大學博士班的妹妹B.25歲未在校就學有謀生能力但失業的子女 C. 23歲未在校就學但身體殘障的弟弟 D. 2歲的兒子。
10.張三97年1月5日以其擁有專利權(成本$10,000),技術入股取得甲公司(上市公司)普通股10,000股,該日股票收盤價格$50,則98年5月申報綜合所得稅時要申報A.財產交易所得 $490,000 B.免稅 C.其他所得$490,000 D.財產交易所得 $350,000
11.下列何者屬綜合所得稅中的特別扣除項目? A健保費、醫藥費 B.財產交易損失、教育學費 C.房屋租金、儲蓄投資 D.捐贈、競選經費
12.依所得稅法規定,下列各項獎金應歸屬於那一類所得及其課稅方式?A.告發或檢舉獎金歸屬其他所得,採分離課稅 B.年終獎金屬薪資所得,採分離課稅 C.政府舉辦之獎券中獎獎金,屬於競技競賽獎金,併入綜合所得總額 D.個人參加自行直銷業績獎金,屬執行業務所得,併入綜合所得總額
13.依所得稅法規定,員工紅利與員工認股權憑證之課稅規定,下列敘述何者為正確?A.員工紅利應申報為營利所得 B.員工認股權憑證依執行權利日時價超過認股價格之差額屬於其他所得 C.員工認股權憑證依執行權利日時價超過認股價格之差額屬於薪資所得 D.員工紅利應申報為其他所得
14.李君97年結算申報應納稅額為20 萬元,李君的薪資、短期票券利息、稿費所得的扣繳稅額分別為18 萬元、3萬元、2萬元,有股利可扣抵稅額5萬元,取得投資抵減額20萬元,其基本稅額超過一般稅額20萬元,則李君申報時應自行繳納或退稅金額為若干?A.退稅5萬元 B.退稅12萬元 C.應納稅額2萬元 D.應納稅額5萬元
15.甲97年有購置自用住宅之借款利息支出35萬元,第一銀行台中分行存款利息收入10萬元、取自大同公司利息收入10萬元、兆豐銀行美國分行存款利息所得10萬元,郵局存簿儲金利息所得2萬元,乙公司債利息所得1萬元,則結算申報時 A可列舉購屋借款利息支出8萬元、儲蓄投資特別扣除27萬元 B可列舉購屋借款利息支出25萬元、儲蓄投資特別扣除10萬元 C.可列舉購屋借款利息支出10萬元、儲蓄投資特別扣除20萬元 D可列舉購屋借款利息支出23萬元、儲蓄投資特別扣除12萬元
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B C C C A A B C B D
11 12 13 14 15
B A B D B
貳、計算問答:共70分,第一題15分、第二題25分、第三題30分
一、小胡97年因病去逝,服務年資19年7月,遺族自其服務之公司一次領取退休金800萬元,撫卹金200萬元,請計算(必須詳列計算過程):1. 變動所得2. 應稅所得 3. 免稅所得4.甲公司應扣繳稅款多少?
161,000×20=3,220,000
(322,000-161,000)×20=3,220,000
322,000×20=6,440,000
3,560,000+1,610,000=5,170,000
5,170,000×(800/1,000)=4,136,000
5,170,000×(200/1,000)=1,034,000
1. 變動所得=1,034,000
應稅=1,034,000×50%=517,000,免稅=1,034,000×50%=517,000
2. 應稅所得=4,136,000+517,000=4,653,000
3.免稅所得=517,000+3,220,000+1,610,000=5,347,000
4.扣繳稅款=4,653,000×6%=279,180
2.所得稅法規定自然人居住者為?
二、1.何謂所得來源地(地域)租稅管轄權、其承擔的納稅義務及強調的重點?2.何謂居民租稅管轄權、其承擔的納稅義務及強調的重點?3.所得稅法規定個人居住者認定標準為何?4.我國居住者李四持有美國專利權,(A)授權或(B)售予我國公司台中廠使用取得收入$100萬,無相關憑證帳冊資料,(1)係屬何類所得:(A)?(B)?(2) 係屬境內或境外所得:(A)?(B)?(3)如為境內所得則所得額多少?
1. 所得來源地(地域)租稅管轄權:一國行使課稅權範圍以地域為限,依屬地原則行使,凡來自本國境內所得都列入課稅,境外所得不課稅;納稅義務人承擔著無限納稅的義務;稅法強調重點為所得來源地之判定。
2. 何謂居民租稅管轄權:一國行使課稅權範圍以稅法定義之居住者為限,依屬人原則行使,凡是居住者其來自本國境內、外所得都列入課稅,非居住者不課稅;納稅義務人承擔著無限納稅的義務;稅法強調重點為居住者身份之判定。
3.凡一個人符合下列?或?者之條件者為居住者
?在中華民國境內擁有住所且經常居住 ?在中華民國境內無住所,在一課稅年度居留滿183天
4.?、?:A權利金所得 →境內所得 B財產交易所得→境外所得 ? 權利金所得=1,000,000规(1-30%)=700,000
三、張三申報戶97年有下列資料:
1.張三投稿聯合報稿費收入10萬元、演講鐘點費10萬元、授課鐘點費10萬元,出版書籍(非自行出版) 版稅收入20萬元
2.配偶李志玲投稿中國時報稿費收入10萬元,參加書法比賽得?金20萬元,但作品歸主辦單位
3.扶養長子參加美術比賽得?金50萬元,作品發還
4.張三取得甲公司稅後盈餘分配之員工分紅100萬元,李志玲取得甲公司稅後盈餘分配之董監事酬勞
5.張三參加直銷,97年進貨100單位、銷售100單位,成本每單位1萬元,直銷公司建議售價2萬元,自行進貨之進貨?金5萬元,因其下?進貨之進貨?金5萬元,張三無設帳及憑證。
6.綜合所得淨額300萬元,其中包括出售自用住宅財產交易所得50萬元,大陸薪資所得10萬元,已繳大陸個人所得稅2萬元,列舉扣除中包括以古董捐予台中市政府100萬元,張三3月1日取得員工分紅配股100,000股,該股票收盤價每股105元,3月2日收盤價每股110元,投資奇美電現金增資股本年已滿三年,接獲該公司通知享有投資抵減40萬元。
7.預繳性質之扣繳稅款及可扣抵稅額合計50萬元
請作1.張三申報戶(1.~3.點)之執行業務所得多少?不列入執行業務所得者,應屬何種所得?第4點之員工分紅及董監事酬勞,係屬何種所得?
?張三(100,000+100,000+200,00-180,000)×(1-30%)+李志玲(100,000+200,000-180,000)×(1-30%)=238,000,?長子之美術比賽得?金50萬元,作品發還,為機會中?、競技競賽之?金或給與,張三授課鐘點費為薪資所得。?員工分紅及董監事酬勞為薪資所得
2.第5點張三參加直銷取得之各項收入,各應申報何種所得,其所得額各為多少?
?銷售直銷品為營利所得,進貨總金額100萬元〉7萬5千元,要申報,營利所得=2萬元×100×6%=120,000元 ?下?進貨?金為佣金係屬執行業務所得,執行業務所得=50,000×(1-20%)=40,000元 ?本身進貨?金為其他所得,其他所得=50,000元
3.依第6點,計算(必須詳列計算過程) (1)應納稅額 (2)自用住宅重購退抵稅額 (3)可扣抵投資抵減額 (4)可扣抵大陸個人所得稅額 (5)基本所得額 (6)基本稅額 (7)一般稅額 (8)最低稅負制之基本稅額超一般稅額的稅額 (9)申報時應自行繳納稅額或應退稅額
應納稅額=3,000,000×30%-312,100=587,900
自用住宅重購退抵稅額
A3,000,000×30%-312,100=587,900
B(3,000,000-500,000)×30%-312,100=437,900
C=A-B=150,000
可扣抵投資抵減額=MIN(293,950、400,000)=293,950
587,900×50%=293,950
可扣抵大陸個人所得稅額
A3,000,000×30%-312,100=587,900
B(3,000,000-100,000)×30%-312,100=557,900
C=A-B=30,000
D=20,000
E=MIN(30,000、20,000)=20,000
基本所得額
=3,000,000+1,000,000+(110-10)×100,000=14,000,000
基本稅額
=(14,000,000-6,000,000)×20%=1,600,000
一般稅額
=587,900-293,950=293,950
最低稅負制之基本稅額超一般稅額的稅額
=1,600,000-293,950=1,306,050
申報時應自行繳納稅額或應退稅額
=587,900-500,000-150,000-293,950-20,000+1,306,050=930,000
--
versity ◢███◣Un◢███◣ng◢hia Un◣versity Feng Chia University Feng Chi
Feng Chi█University█eng Chia U█versit█Feng Chia UniversityFeng Chia Univers
niversit████hia █iversity F█g chia█niversity Feng Chia ψ tang76430 Feng
Chia Uni▇risty Feng▇ia Univers▇y Feng▇Chia University FengChia University F
ng Chia ◥iversity F◥███◤ni◥███◤ng Chia University□FCU_Talk 逢甲板□
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.140.106.70
推
01/20 22:05, , 1F
01/20 22:05, 1F
→
01/20 22:55, , 2F
01/20 22:55, 2F