[請益] 電路學的一題 (波特圖)

看板Examination作者 (kynchley)時間6年前 (2019/07/25 10:02), 編輯推噓2(203)
留言5則, 2人參與, 6年前最新討論串1/1
https://imgur.com/kry7Rtz
答案是A 我是知道0.5是零點,之後的線段斜率為正 1,10是極點,之後的斜率為負 那答案的分子項200是如何看呢? 另外波特圖有快速解法嗎? 我翻課本的解法都不怎麼快啊... 比如說 H(s)= (s+1) / (s^2+12s+100) 或 10 / s(s^2+80s+400) 能快速得到波特圖大概形狀嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 219.71.46.61 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1564020122.A.6FB.html

07/25 10:09, 6年前 , 1F
s=0.1是0db,代入轉移函數(s=0.1很小,可以約略忽略)
07/25 10:09, 1F

07/25 10:09, 6年前 , 2F
,則係數約為200
07/25 10:09, 2F

07/25 10:13, 6年前 , 3F
0db表轉移函數絕對值為0,故h=係數*(0.1+0.5)/((0.
07/25 10:13, 3F

07/25 10:13, 6年前 , 4F
1+1)(0.1+10)^2)=1,在忽略0.1粗估下,係數為200
07/25 10:13, 4F

07/25 20:14, 6年前 , 5F
感謝
07/25 20:14, 5F
文章代碼(AID): #1TEGsQRx (Examination)