[課業] 會計-銀行往來調節表

看板Examination作者 (阿莓莓)時間11年前 (2014/12/18 13:16), 編輯推噓8(8011)
留言19則, 6人參與, 最新討論串1/1
[課業] 國考課業相關問題,歷屆考題的討論,如學理觀念的釐清。 這題算了好幾次,也題目也看了好幾次,但就不知道答案這麼算出來的>口< 來源:老師出題 徐州公司所有收支均透過銀行支票存款帳戶,其X2年8月份銀行往來之相關資料如下: (1)銀行對帳單列示8月份收入合計$326,350,支出合計$308,136,餘額為$93,211 (2)公司銀行存款帳戶8月份收入合計$298,000,支出合計$305,000 (3)銀行於8月31日代收票據$20,000和利息$800,並扣除手續費$36,公司尚未入帳。 (4)公司於8月31日送存$11,350,銀行尚未入帳 (5)公司8月底的未兌現支票均為8月份所開出的支票,合計$32,000 (6)公司7月份銀行往來調節表之調節項目,僅有在途存款及未兌現支票 試求: 一、徐州公司7月份之在途存款、未兌現支票之金額、調整前公司餘額 二、徐州公司7月份正確存款餘額、8月正確存款餘額 一、解答:在:18,900,未:35,100,調前:38,797 二、解答:7正:58,797,8正:72,561 麻煩大家幫我解惑~謝謝 PS.請問有人是上會朕宇老師的課嗎? 因為我有些問題,想請問您,如果方便的話, 願意寄站內信給我嗎? 謝謝!!! (有在studygroup徵,但都沒人回 T口T) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.177.138.175 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1418879810.A.EA1.html

12/18 13:29, , 1F
你可能要先說你是哪個部份算錯,或解題的想法,還有覺得
12/18 13:29, 1F

12/18 13:29, , 2F
疑惑的地方。這樣大家比較好跟你說你該怎麼算!
12/18 13:29, 2F

12/18 13:37, , 3F
8正=93,211+11,350-32,000=72,561
12/18 13:37, 3F

12/18 13:39, , 4F
在:326,350+11,350-7月份在途=318,800,7在=18,900
12/18 13:39, 4F

12/18 13:41, , 5F
未:308,136+32,000-7月未兌=305,036,7未=35,100
12/18 13:41, 5F

12/18 13:44, , 6F
298,000+20,000+800=318,800(即公司8月份正確收入)
12/18 13:44, 6F

12/18 13:44, , 7F
305,000+36=305,036(即公司正確支出)
12/18 13:44, 7F

12/18 13:52, , 8F
93,211+308,136-326,350=7月份銀行對帳單上餘額
12/18 13:52, 8F

12/18 13:53, , 9F
再將上述餘額+18,900-35,100=7月份正確餘額
12/18 13:53, 9F

12/18 14:43, , 10F
然後我調不出38,797這個數字T^T
12/18 14:43, 10F

12/18 16:17, , 11F
我也算不出38797
12/18 16:17, 11F

12/18 17:41, , 12F
也算不出 會不會答案給錯?
12/18 17:41, 12F

12/18 18:16, , 13F
但金額是老師給的>< 因為我是上視訊班。
12/18 18:16, 13F

12/18 18:43, , 14F
視訊班是不是沒辦法問問題唉?
12/18 18:43, 14F

12/18 18:45, , 15F
我等等來解看看這題好了
12/18 18:45, 15F

12/18 19:27, , 16F
沒辦法問所以才來求助大家真的很謝謝大家!
12/18 19:27, 16F

12/18 22:51, , 17F
我也套不出38797,應該是老師把5寫得像3吧?
12/18 22:51, 17F

12/18 23:10, , 18F
可以去臉書問問
12/18 23:10, 18F

12/19 07:56, , 19F
因為臉書留言有點久老師都還沒回,我會再去問,謝謝
12/19 07:56, 19F
文章代碼(AID): #1KacD2wX (Examination)