[課業] 動力學-加速度問題
題目:直徑2m,由靜止開始以順時針方向施以3 rad/sec^2 等角加速度3秒鐘,
試求(a)t=0 (b)t=3 (c)t=5秒,輪子底端之速度及加速度。
(a)
v = w*r
v = v0 + a*t
w = w0 + a*t
w = 0 + 3*0 = 0
v = 0
an = (w^2)*r = 0*1 = 0
at = a*r = 3*1 = 3 m/sec^2
(b)
w = 0 + 3*3 = 9 rad/sec
v = w*r = 9 m/sec
an = (w^2)*r = (9^2)*1 = 81 m/sec^2
at = a*r = 3*1 = 3 m/sec^2
(c)
w = 0 + 3*3 = 9 rad/sec
v = w*r = 9 m/sec
an =(w^2)*r = (9^2)*1 = 81 m/sec^2
at = a*r = 0 * 1 = 0
------------------------------------------------------------------------------
w = 角速度
a = 角加速度
v = 速度
an = 法線加速度
at = 切線加速度
------------------------------------------------------------------------------
小弟的問題,為什麼超過3秒後 w5 = w3呢?
為什麼超過3秒後,計算切線加速度時,a角加速度為零呢?
麻煩版上前輩們不吝嗇指導,謝謝!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 1.165.198.28
※ 編輯: mountain161 來自: 1.165.198.28 (01/14 14:40)
→
01/14 17:31, , 1F
01/14 17:31, 1F
那為什麼在求5秒的速度與法線加速度時,就會用到角加速度的數值,
在計算切線加速度時,角加速度卻為零呢?不懂!
難道說,在超過3秒的等角加速度之後的切線加速度為零囉?
※ 編輯: mountain161 來自: 125.224.247.128 (01/14 19:04)
→
01/14 19:30, , 2F
01/14 19:30, 2F
→
01/14 19:32, , 3F
01/14 19:32, 3F
推
01/15 12:52, , 4F
01/15 12:52, 4F
→
01/15 12:53, , 5F
01/15 12:53, 5F
→
01/15 12:54, , 6F
01/15 12:54, 6F
嗯嗯!大致上瞭解了!謝謝各位的解說!
等角加速度3秒,但是輪的角速度還是在進行當中,但是角加速度為零。
的確,在計算速度v與法線加速度an時會計算到(角速度),但是維持在3秒的狀態。
而切線加速度此時的角加速度為零,所以切線加速度為零。
也就是說,【角加速度3秒鐘】,3秒後的速度和法線加速度維持在3秒的狀態,
-----------------------------------------------------------------
切線加速度則為零。
------------------
※ 編輯: mountain161 來自: 114.35.30.78 (01/15 15:33)