[課業] 100年地方特考三等會計

看板Examination作者 (烏魚子)時間12年前 (2013/05/13 16:19), 編輯推噓1(102)
留言3則, 1人參與, 最新討論串1/1
[課業] 國考課業相關問題,非歷屆考題的討論,如學理觀念的釐清。 甲公司之某部門成立於 8 年前,該部門所有固定資產均是在成立時購置,耐用年限均 為 14 年,無殘值,採直線法折舊,當時之物價指數為 100。下列為該部門相關項目 於第 8 年底之帳面價值: 固定資產原始成本 當年度部門營業利益 目前物價指數 $1,400,000 $240,000 125 如果採用固定資產之現時成本來計算該部門之投資報酬率(ROI),則該部門之 ROI 為若干?(100年地方特考三等會計) Ans:28.67% 想法:完全不知如何下手 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 117.56.220.60

05/13 18:32, , 1F
現時成本法FA帳面價值=1,400,000*6/14*125%=750,000
05/13 18:32, 1F

05/13 18:33, , 2F
剩餘六年又此得知折舊調整25% 100,000*25%=25,000減除N/I
05/13 18:33, 2F

05/13 18:33, , 3F
ROI=(240,000-25,000)/750,000=28.67%
05/13 18:33, 3F
文章代碼(AID): #1HaA7zi1 (Examination)